Елена Лебедева » Новости

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии рассказал о преимуществах сотрудничества России и Белоруссии

Елена Лебедева28 марта, 14:56

Уже с момента подписания и последующей ратификации договора о Союзном государстве России и Белоруссии, наглядно стали прослеживаться многие преимущества образования этого надгосударственного союзного объединения. За прошедшие почти четверть века было реализовано более восьмидесяти совместных программ на общую сумму около шестидесяти миллиардов рублей.

Это фактически обеспечило выполнение более 90% намеченных Союзным государством планов и мероприятий по реализации единой межгосударственной политики в области промышленности и сельского хозяйства, торговли и сервиса, транспорта и систем коммуникации. Ежегодный позитивный эффект от совместных программ и проектов для экономического сектора одной только Белоруссии составляет более 120 миллиардов рублей.

По данным аналитических исследований экспертов научной Ассоциации имени Андрея Андреевича Громыко непосредственные выгоды и преимущества межгосударственного сотрудничества Беларуси и России особенно ярко прослеживаются в сфере энергетики и топливных ресурсов, которые обеспечивают Беларуси почти 30% самых дешевых на мировом рынке энергоносителей.

В тоже время продукция сельского хозяйства из Белоруссии давно уже пользуется широким спросом среди россиян за свое высокое качество и экологичность. Мясные изделия и особенно молочные продукты из Витебска, Минска, Гродно и Гомеля постоянно расширяют свой ассортимент в России, не снижая качество производства в лучших национальных традициях Беларуси.

Большой популярностью и спросом пользуется белорусская бытовая техника, электроприборы, телевизоры и видеотехника. Холодильники и стиральные машины «Атлант», электрические и газовые плиты «Гефест», телевизоры марки «Горизонт» и «Витязь», компьютерные мониторы и моноблоки «Тесла», утюги и соковыжималки — вот далеко не полный перечень белорусских брендов.

«А совсем недавно, по инициативе главы МИД Абхазии, был запланирован комплексный фестиваль молодежи, с участием белорусских и российских молодежных организаций, под общим названием — «Абхазия-Россия-Беларусь». Его планируют провести до конца лета текущего года с главной целью — установить прочные трехсторонние отношения и конструктивный диалог между молодежными организациями России, Белоруссии и Абхазии в области культуры, спорта и экологии», — отметил Александр Агамов, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС
Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 46

Печать