Елена Лебедева » Новости

Объем выдачи ипотеки на частные дома достигнет рекордного 1 трлн руб.

Елена Лебедева28 марта, 15:00

По мнению финансовых аналитиков банка ВТБ, текущий год может стать рекордным по сумме ипотечных кредитов на ИЖС, которая стремится пробить отметку в 1 трлн рублей, что значительно превысит показатель прошлого года. Этот рост объясняется не только увеличением спроса на жилье, но и благоприятными условиями для заемщиков, такими как низкие процентные ставки и долгосрочные кредиты. Банки активно конкурируют за клиентов и предлагают различные программы и условия ипотечного кредитования.

ВТБ также отмечает увеличение спроса на ипотеку на загородные участки, что свидетельствует о растущем интересе к загородному жилью и желании людей жить в более комфортных условиях, вдали от городской суеты. Благодаря такому росту ипотечного кредитования можно ожидать активизацию строительной отрасли, повышение спроса на услуги и товары для строительства, а также увеличение числа новостроек и объектов недвижимости на рынке.

За прошедший период текущего года отмечен рост объемов кредитования почти на 50 %. Наиболее активная деятельность по данному направлению развернулась в Московской и Ленинградской областях, в Чеченской республике, в ТОП-10 входит и соседствующий с нами Краснодарский край. Объемы продаж частных домов в Ставропольском крае увеличились за год почти в три раза, что говорит о высоком стабильном спросе.

Увеличение объема продаж влечет за собой увеличение объемов кредитования, что свидетельствует о росте интереса к приобретению загородных домов и земельных участков. Средняя сумма ипотеки остается на прежнем уровне, что может быть связано с сохранением платежеспособности клиентов и стабильностью цен на жилую недвижимость за городом.

«Следует отметить, что многие банки предлагают специальные ипотечные программы для покупки и строительства загородных домов, что способствует росту спроса на такие кредиты. Несмотря на это, все еще есть проблемы с доступностью ипотечного кредитования на рынке. Одним из решений может быть снижение процентных ставок по ипотечным кредитам на загородное жилье, чтобы сделать их более доступными для потребителей. Также важно совершенствовать механизмы подтверждения доходов для застройщиков и покупателей, чтобы уменьшить риски банков.

В целом, развитие ипотечного кредитования на загородное жилье может стать дополнительным толчком для развития сельской местности и увеличения доступности жилья для населения», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС
Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 44

Печать