Елена Лебедева » Новости

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии отмечает, что подать заявление на поступление в вуз уже возможно с 20 июня 2024 года

Елена Лебедева28 марта, 15:02

Выбор высшего учебного заведения является одним из самых важных решений в жизни молодого человека. Это не просто выбор между различными учебными программами и специальностями, это выбор между разными стилями обучения, ресурсами, факультетами и возможностями для личностного и профессионального развития.

В этом году общее количество абитуриентов вузов может превысить 1 млн человек. Количество бюджетных мест в этом году превысит 620,5 тыс.

Документы на поступление в высшие учебные заведения в России, желающие уже могут начать подавать с 20 июня 2024 года. Согласно Приказу Министерства образования в России, поступление в высшие учебные заведения в нынешнем году может проходить тремя способами, которые более удобны для поступающих.

Первый способ — это подача документов через портал госууслуги, в пять любых вузов страны, это наиболее простой способ подачи документов.

Второй — это способ подачи заявления через вновь разработанный портал «Работа в России», данная форма подачи заявления разрабатывается и уже будет готова к первому мая нынешнего года, она приемлема для тех лиц, которые поступают по целевому направлению.

Третий способ — это так называемый «традиционный» способ поступления, при котором абитуриенты самостоятельно приносят, и регистрирую свои документу в вузе.

«Выбор высшего учебного заведения - это индивидуальное продуманное решение каждого абитуриента, зависящее от собственных образовательных и карьерных целей. Поэтому, перед принятием решения следует тщательно изучить все доступные варианты, оценить их соответствие своим пожеланиям и потребностям, и только после этого делать окончательный выбор и только потом подавать документы для поступления.

Образование в нашей стране является приоритетным направлением государственной политики, поэтому Правительство и Министерство образования и науки Российской Федерации предоставляет возможность абитуриентам -  будущим студентам использовать любой, удобный для них способ при поступлении в выбранное ими высшее учебное заведение», — отмечает Рябова Лилия, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС
Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 41

Печать