Сергей Федотов » Новости

Государственные гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024—2026 годы

Сергей Федотов28 марта, 17:02

 По мнению эксперта кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Татьяны Модниковой. Актуальным на сегодняшний день представляется расширение Правительством Российской Федерации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024—2026 годы.

Благодаря внесённым изменениям медицинские организации смогут приобретать техническое оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь на сумму до 400 тыс. рублей за единицу за счёт средств обязательного медицинского страхования, предусмотренных в рамках тарифа на оказание медицинской помощи. Раньше этот лимит не превышал 100 тыс. рублей.

Кроме того, в структуру тарифа включены расходы медицинских организаций на техническое обслуживание и ремонт такого оборудования и инвентаря. В связи с тем, что часть объёмов высокотехнологичной медицинской помощи с 2024 года оказывается в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, подписанным постановлением добавлены повышающие коэффициенты к заработной плате медицинских работников, оказывающих высокотехнологичную помощь.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 70

Печать