Сергей Федотов » Новости

В России готовят высококвалифицированных специалистов для Африки

Сергей Федотов29 марта, 9:44

Об этом сообщается на сайте Минобрнауки России.

Вопросы образовательной кооперации обсудили в ходе стратегической сессии «Сотрудничество России и Африки в области высшего образования в меняющемся мире», которая состоялась на базе НИУ ВШЭ. В мероприятии принял участие заместитель главы Минобрнауки России Дмитрий Пышный.

- «В соответствии с Планом приема на 2023/24 учебный год количество квот для африканских студентов увеличено в два раза. На 2024/25 планируем сохранить число квот на том же высоком уровне. Всего в текущем учебном году в России обучается более 34 тысяч граждан африканских государств. В соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом в 2023 году, укрепление и углубление российско-африканского взаимодействия является для России одним из приоритетов», — отметил Дмитрий Пышный.

Замминистра также добавил, что в настоящее время со странами Африки действует 29 межправительственных соглашений о признании образования, 20 межведомственных меморандумов и 25 межправительственных соглашений о сотрудничестве в сфере науки и высшего образования. Рассматриваются еще 32 проекта документов о сотрудничестве.

- «Обучение африканских студентов способствует установлению долгосрочных партнерств между Россией и африканскими странами, обмену знаниями и опытом, а также укреплению культурных и связей международных сообществ. Привлечение африканских студентов также помогает стимулировать экономическое развитие России, поскольку они могут стать будущими лидерами и экспертами в своих странах и помочь привлечь инвестиции и развитие торговли международных сообществ», - отмечает директор Центра развития карьеры Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Татьяна Власова.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 32

Печать