Елена Лебедева » Новости

Новое в приватизации имущества

Елена Лебедева29 марта, 9:52

 

По правилам специального федерального закона субъекты малого и среднего предпринимательства имеют преимущественное право на приобретение в собственности публичного недвижимого имущества, находящегося в их временном владении и временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет. Исключение составляют объекты, включённые с перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

В ноябре 2023 года на рассмотрение Государственной Думы был внесён Законопроект, предлагающий уточнить условия отчуждения, приватизации публичного имущества, который в настоящее время принят в третьем чтении.

Итак, в скором времени малому и среднему бизнесу достаточно будет 1 год непрерывно арендовать публичную недвижимость, чтобы при ее приватизации иметь преимущественное право выкупа. Есть и другие изменения. Так, например, хотят предусмотреть приватизацию имущества по минимальной цене. Мероприятие проведут, если продажа путем публичного предложения не состоялась.

По общему правилу минимальная цена - 5% от первоначального предложения. Этот способ продажи введут вместо приватизации без объявления цены.

«Следует признать, что одна из задач инициативы состоит не столько в защите торгов от недобросовестных покупателей, сколько в создании конкурентной среды в стране, снижении доли участия государства в определенных секторах экономики», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Анна Минина.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС
Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 38

Печать