Сергей Федотов » Новости

Дан старт отбору кандидатов в государственную программу «Приоритет-2030»

Сергей Федотов29 марта, 9:48

Об этом сообщается на сайте Минобрнауки России.

Цель программы «Приоритет-2030» — к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

- «Мы возвращаемся к отбору университетов в программу. Конкурс достаточно хороший — сегодня у нас заявлено 67 вузов. Подчеркну, что по новым правилам, те из них, кто пройдет отбор, станут не участниками, а кандидатами», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

 На сайте министерство также сообщает новые правила отбора:

Самые сильные вузы войдут в «Приоритет-2030» в качестве кандидатов. В течение трех лет они будут участвовать в программе в этом статусе, реализуя план развития за счет привлеченного софинансирования со стороны индустриальных партнеров и регионов.

Уже со следующего года вузы-кандидаты могут претендовать на получение базовой части гранта.

Изменен порог допуска к участию: ранее численность студентов очной формы за последний отчетный период должна была составлять не менее 4 тыс. человек, теперь — 2,5 тыс. Это позволило подать заявки вузам, расположенным в малонаселенных регионах, Иинформирует источник.

 - «Программа «Приоритет-2030» направлена на формирование передовых университетов, способных генерировать новые знания и технологии, которые могут стать основой для инновационного развития российской экономики и социальной сферы. Внедрение этих разработок позволит повысить конкурентоспособность страны, развить высокотехнологичные отрасли и создать современную инфраструктуру для науки и образования», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала  РАНХиГС Татьяна Власова.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 37

Печать