Сергей Федотов » Новости

Россия готова к запуску совместных проектов с Африкой в области низкоэмиссионных энергетических технологий

Сергей Федотов29 марта, 9:49

Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития РФ.

 Россию и страны Африки объединяет осознанный подход к вопросам энергетического перехода и борьбы с изменением климата в контексте устойчивого развития. Мы выступаем за равноправное партнерство в решении энергетических задач и достижении климатических целей. Об этом заявил директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никита Кондратьев в ходе выступления на конференции Kept — «Энергетика Африки: вызовы и перспективы российско-африканского сотрудничества».

Сегодня африканский континент проходит этап первичной электрификации. Более 600 миллионов человек в странах Африки не имеют доступа к электроэнергии. Перед регионом стоит задача масштабной электрификации и индустриализации для экономического развития и повышения уровня жизни.

Обеспечение стабильного доступа стран Африки к энергоресурсам, по словам Никиты Кондратьева, имеет две стороны медали. С одной стороны — станет залогом устойчивого экономического роста и благополучия населения, а с другой — приведет к увеличению выбросов парниковых газов. Россия, по его словам, важную роль в энергопереходе отводит природному газу как переходному топливу и придерживается позиции о том, что каждое государство имеет право самостоятельно определять свой путь энергетического перехода, исходя из национальных приоритетов.

«Российские компании уже давно зарекомендовали себя в качестве надежных торгово-экономических и инвестиционных партнеров африканских стран, — подчеркнул Никита Кондратьев. — Наша страна считает важным оказывать поддержку африканским партнерам в обеспечении энергетической безопасности. Готовы продолжать реализацию совместных проектов, в первую очередь в сфере низкоэмиссионной энергетики».

Доступность передовых низкоэмиссионных технологий, по его словам, — залог эффективной борьбы с изменением климата без ущерба для экономики и населения. Огромный потенциал для сокращения выбросов имеют технологии в области атомной и гидроэнергетики. Россия — один из лидеров в этих областях.

В конференции, посвященной вопросам реализации справедливого энергоперехода в странах Восточной и Южной Африки, особенностям реализации энергетических проектов в регионе, а также перспективам и возможностям для российских инвесторов, приняли участие представители российских ведомств, группы РЭЦ и крупных энергетических компаний, а также представители африканского бизнеса и посольств стран Африки, информирует источник.

- «Обеспечение стабильного доступа стран Африки к энергоресурсам  является одним из ключевых факторов для создания равных возможностей для всех жителей континента. Электрификация Африки позволит улучшить условия жизни миллионов людей, обеспечить доступ к основным услугам, таким как здравоохранение, образование и способствовать развитию бизнеса и индустрии», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Татьяна Власова.

             

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 38

Печать