Сергей Федотов » Новости

100 компаний и предприятий стали участниками свободной экономической зоны в новых регионах

Сергей Федотов29 марта, 10:35

Они направят на развитие своих проектов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях более 43,2 млрд рублей, обеспечат работой более 45 тыс. человек, в том числе создадут 6,4 тыс. новых рабочих мест.

Об этом сообщается в ТГ канале Правительства России.

Сотым участником СЭЗ стало предприятие, которое реализует в ДНР инвестпроект по развитию месторождения «Белая Балка». В результате модернизации производства будет налажен выпуск высококачественного обогащенного каолина, который используется во многих отраслях промышленности.

«Стратегическая задача СЭЗ — перезапустить экономику новых регионов, дать мощный импульс для возрождения их промышленного потенциала и предпринимательской деятельности. И в этом плане показательна как динамика развития СЭЗ, так и структура реестра: например, самый крупный из ста инвестпроектов сейчас реализуется на промышленных площадках горно-металлургического комплекса, которые находятся на территории ЛНР и ДНР. Также представлены и компании-застройщики, которые в новых регионах займутся строительством жилья общей площадью порядка 145 тыс. кв. м», — отметил вице-премьер Марат Хуснулин.

При этом законом о СЭЗ предусмотрены условия для вхождения малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые при минимуме капвложений могут рассчитывать на те же льготы и преференции, положенные каждому участнику свободной экономической зоны.

Вице-премьер напомнил — свободная экономическая зона в новых субъектах РФ создана по поручению Президента.

Уполномоченным органом по регулированию СЭЗ определен Минстрой России, функции управляющей компании возложены на Фонд развития территорий.

«Важно, что в новых регионах формируются новые экономические зоны. Они станут основой для экономического развития», - отметил эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 30

Печать