Сергей Федотов » Новости

Более 20 тысяч школьников стали участниками профориентационных мероприятий медицинской направленности в 2023 году

Сергей Федотов29 марта, 10:43

Самыми популярными для переезда городами для получения образования оказались Москва, Краснодар и Санкт-Петербург.

Как отметил эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Федотов, большинство поступающих в вузы предпочитают учиться в своих регионах. Согласно опросу ВЦИОМа, 66 процентов россиян получают образование на месте, в то время как каждый третий выбирает учебу в другом городе своего региона. 23 процента опрошенных планируют поступить в университет в другом регионе, включая соседний.

Несмотря на популярность учебы в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, большинство россиян предпочитают оставаться в своих домашних регионах для обучения. Разделение по планам о переезде показало, что самыми популярными городами для учебы являются Москва (10%), Краснодар (8%), Санкт-Петербург (6%), а также Екатеринбург и Сочи (по 3%), Тюмень, Казань, Калининград, Крым, Новосибирск (по 2%).

Приемная кампания в вузы начнется 20 июня, а в 2024 году абитуриенты смогут подать документы в 5 вузов на 5 специальностей в каждом, что составит максимум 25 вариантов. Некоторые университеты устанавливают собственные лимиты на количество специальностей от 2 до 5. Прием документов на бюджет закончится не позднее 25 июля, на платное обучение - не позднее 20 августа.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 42

Печать