Сергей Федотов » Новости

Более 20 тысяч школьников стали участниками профориентационных мероприятий медицинской направленности в 2023 году

Сергей Федотов29 марта, 11:47

Об этом информирует сайт Минпросвещения России.

Единая модель профессиональной ориентации, созданная Минпросвещения России, дает возможность знакомить школьников с разными профессиями, востребованными в экономике страны, помогает ребятам раскрыть свои способности и определиться с выбором специальности. Об этом заявил первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев в ходе заседания Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике на тему «Медицинская профориентация — начало к дальнейшей профессиональной деятельности в сфере здравоохранения».

- «Во всех школах страны внедрена единая модель профессиональной ориентации, она касается как урочной, так и внеурочной деятельности и реализуется в том числе в рамках курса «Россия — мои горизонты». Ребята получают возможность познакомиться с различными профессиями — посетить с экскурсиями предприятия и организации, а также профильные вузы», — подчеркнул Александр Бугаев.

Он отметил, что основы медицинских знаний, вопросы сохранения и укрепления здоровья изучаются в начальных классах в рамках  предмета «Окружающий мир», а в средней школе на уроках биологии и основ безопасности жизнедеятельности (со следующего учебного года — в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины»).

- «Для профориентации и погружения в специфику работы в медицинской отрасли в прошлом году для школьников 6—11-х классов было проведено более 1100 мероприятий. В них приняло участие свыше 20 тысяч ребят», — уточнил первый заместитель Министра просвещения.

Александр Бугаев сообщил, что на чемпионатах «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий состязания, относящиеся к медицинской отрасли, проводились по девяти компетенциям: «Акушерское дело», «Биопротезирование», «Изготовление индивидуальных имплантов», «Лабораторный медицинский анализ», «Лечебная деятельность (Фельдшер)», «Медицинская оптика», «Медицинский и социальный уход», «Стоматология ортопедическая», «Фармацевтика». В 2023 году свои навыки в этих компетенциях продемонстрировали 1093 конкурсанта, сообщает источник.

- «Участие школьников в профориентационных мероприятиях медицинской направленности поможет реалистично оценить свои способности и интересы в рамках медицины и определить, насколько они готовы и желают заниматься работой в этой сфере. Это также может быть полезно для того, чтобы избежать ошибочного выбора профессии и последующих разочарований. В целом, участие школьников в профориентационных мероприятиях медицинской направленности способствует развитию их познавательных интересов», - отмечает директор Центра развития карьеры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяна Власова.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 53

Печать