Сергей Федотов » Новости

Театр для россиян: по результатам опросов

Сергей Федотов29 марта, 14:33

В преддверии ежегодно Всемирного дня театра, который отмечают 27 марта все работники театров и поклонники театрального искусства не только в России, но и во многих других странах, ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) 26 февраля 2024 года опубликовал результаты мониторингового опроса россиян о посещении театров и о любимых российских театрах и постановках. 

Подобный опрос ВЦИОМ представлял в юбилейном для Большого театра 2021 году. Доцент кафедры математики и информационных технологий Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Ирина Гайдамакина проанализировала данные опросов.

Как выяснилось, по опросу 2021 года 34% россиян ходят в театр минимум раз в год. По данным 2024 года каждого четвертого россиянина можно назвать театралом — 25% россиян посещают театр несколько раз в год и чаще. Больше любителей театральных постановок среди жителей столицы (58% в 2021 и 40% в 2024), что неудивительно. Доля любителей театра выше среди женщин (43% в 2021 и 30% в 2024) и молодежи 18-24 лет (40% в 2021 и 39% в 2024). К сожалению, никогда не были в театре 23% россиян по опросу 2021 года и каждый третий сообщил в 2024 году, что он практически не посещает театр (34%).

Интересно, что Топ-3 любимых постановок россиян за последние годы никак не изменился. Это по-прежнему: «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Мастер и Маргарита».  В перечне любимых театров у россиян также нет отличий. Лучшими театрами страны для наших соотечественников были и остаются Большой театр (г. Москва), Мариинский театр (г. Санкт-Петербург), МХАТ им. Горького (г. Москва).

Современный человек часто недооценивает влияние театрального искусства на свою жизнь. С развитием информационных технологий люди стали предпочитать интернет, телевидение, кино. Преимуществом театра является «живая» игра актеров. Героев и зрителей не разделяет экран. Театр способен заставить нас думать, смеяться, плакать и испытывать различные эмоции вместе актерами, мысленно стать участником спектакля. Важно ходить в театр самим и приучать к этому детей, чтобы сохранить театр живым и актуальным для будущих поколений.

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/teatr-i-teatraly-posle-pandemii

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/ves-mir-teatr

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 43

Печать