Сергей Федотов » Новости

Юридическая грамотность граждан

Сергей Федотов29 марта, 14:37

В современном мире, где права и обязанности каждого человека играют ключевую роль в его жизни, юридическая грамотность становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Знание своих прав и обязанностей, умение их отстаивать и понимать последствия своих действий или бездействий — это ключевые навыки, которые необходимы каждому гражданину.

Эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права, кандидат юридических наук, Галина Анатольевна Степанян говорит  о важности юридической грамотности для общества и каждого его члена в отдельности.

  • Обеспечение справедливости и равенства: Юридическая грамотность помогает гражданам защитить свои права от возможных нарушений со стороны других лиц или государства. Это позволяет гарантировать равенство всех граждан перед законом и справедливое распределение прав и обязанностей.
  • Улучшение правовой культуры: Чем выше уровень юридической грамотности среди населения, тем меньше вероятность возникновения споров, конфликтов и проблем, связанных с нарушением прав и свобод граждан. Это способствует улучшению правовой культуры и формированию здорового общества.
  • Развитие экономики и предпринимательства: Юридическая грамотность позволяет гражданам и предпринимателям эффективно использовать свои права и возможности в экономической сфере, что способствует развитию бизнеса и увеличению благосостояния общества.
  • Защита от коррупции: Знание своих прав помогает гражданам противостоять коррупции и злоупотреблениям со стороны государственных служащих и частных лиц. Это обеспечивает прозрачность и честность в общественных отношениях и повышает доверие граждан к власти.
  • Обеспечение безопасности и порядка: Юридически грамотные граждане способны принимать обоснованные решения, что помогает предотвратить противоправные действия и обеспечить безопасность и порядок в обществе.

Галина Степанян отмечает, что юридическая грамотность является ключевым фактором для обеспечения справедливости, порядка и благополучия общества. Она помогает гражданам отстаивать свои права, способствует развитию экономики, снижает коррупцию и обеспечивает безопасность. В связи с этим, важно уделять внимание повышению уровня юридической грамотности среди всех слоев населения и способствовать формированию правовой культуры в обществе.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 43

Печать