Сергей Федотов » Новости

Профессиональная коммуникация социолога: от идеи до защиты проекта

Сергей Федотов16 апреля, 12:09

15 апреля в Среднерусском институте управления-филиале РАНХиГС на кафедре иностранных языков состоялось очередное заседание клуба «Язык в сфере профессиональной и межличностной коммуникации» Модератором выступила кандидат филологических наук, доцент Юлия Бессонова. Темой заседания  - «Профессиональная коммуникация социолога»,  круг участников участниками - студенты первого курса направления подготовки «Социология».

Будущие социологи  проанализировали возможности коммуникации в своей профессиональной деятельности и выступили с проектами-презентациями, отражающими роль языка в процессе общения: «Язык как средство общения  в эпоху глобальной цифровизации», «Особенности общения в социальных сетях», «Ораторское мастерство в деятельности социолога», «Эрративы в речи молодежи»  и др. Кроме того, для небольших исследований  были выбраны темы, отражающие современные литературные предпочтения молодежи: «Роль классической литературы в жизни молодежи», «Современные литературные жанры: предпочтения молодежи».  

Участники клуба в своих проектах  не только оценили современное состояние проблемы, но и провели социологические опросы, выявив предпочтения разных категорий населения в использовании языковых средств  в процессе реального, виртуального, профессионального общения и отобразив результаты своего исследования в виде диаграмм, графиков и таблиц.

Проведенная работа способствовала развитию у будущих социологов необходимых профессиональных качеств, коммуникативных компетенций, формированию навыков публичной защиты и представления проектов.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 46

Печать