Сергей Федотов » Новости

II ежегодный конкурс «ИТ-стартап - 2024»

Сергей Федотов16 апреля, 12:18

12 апреля кафедрой математики и информационных технологий Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС был проведен II ежегодный конкурс «ИТ-стартап - 2024». Командный и проектный практикум является одной из форм обучения, успешно применяемой преподавателями кафедры для развития творческого потенциала обучающихся, выявления талантливых студентов и поощрения самых активных из них. Помимо компетенций IT-специалистов по разработке программ и приложений, при изучении дисциплин студенты прокачивают навыки работы в команде и презентации собственных IT-проектов. Лучшие из них ежегодно выносятся на суд жюри конкурса «ИТ-стартап» и презентуются всем обучающимся ИТ-направлений. Во время презентации зрители могут не только ознакомиться с проектами-номинантами, но и проголосовать за понравившиеся стартапы в режиме онлайн, добавив баллы к оценке компетентного жюри.

В текущем году участниками конкурса стали обучающиеся всех курсов IT-направлений Среднерусского института управления — «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика». Студенты представили на суд жюри свои проекты по разработке компьютерных игр, музыкальных приложений с оригинальным дизайном в стиле «Ranepa», графических редакторов, имитационных моделей, а также конфигураций на платформе «1С: Предприятие».

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

— в номинации «Программирование»:

1 место - Коробецкий Ростислав - 2ПИОСП(б);

2 место - Морев Даниил - 2ПИОСП(б);

3 место - Некрасов Леонид - 2ИСОСП(б)

— в номинации «Командная разработка»:

1 место - Максимкин Александр и Дрогавцев Павел - 2ИСОСП(б);

2 место Пучнин Никита, Тихонов Станислав, Чучуков Григорий, Кузнецов Кирилл - 2ИСОСП(б);

3 место — разделили команда группы 4ИСОСП(б) в составе: Листьев Дмитрий, Фирюлин Максим, Сахарцев Михаил и команда группы - 1ИСОСП(б) в составе: Кожухова Ксения, Луконина Алена, Умеренкова Анастасия

— в номинации «Разработка на платформе «1С: Предприятие»:

1 место - Мемет Никита - 4ИСОСП(б)

2 место - Бирюков Игорь - 3ИСОСП(б)

3 место - Симонова Анастасия - 3ИСОСП(б)

— в номинации «Имитационное моделирование»

1 место - Нешумов Евгений - 4БОСП(б)

2 место - Бирюков Игорь - 3ИСОСП(б)

- «Конкурс является для студентов возможностью продемонстрировать свои способности в программировании, разработке игр и приложений, пытливость ума и склонность к генерации креативных решений. Обучающиеся получают возможность не только пополнить свое портфолио, что в будущем поможет им заключить контракт с реальными работодателями, но и запустить своей проект уже во время учебы», - отметила и.о. зав. кафедрой математики и информационных технологий Анна Савина.

- «Участие в конкурсе — хорошая возможность заявить о своей идее, даже если она находится на начальной стадии развития. Мнения жюри и присутствующих на презентации помогли оценить потенциал нашего проекта и убедили нас в том, что надо развивать его дальше и, возможно, даже коммерциализировать его в будущем. Мы получили прекрасную возможность познакомиться с идеями других участников конкурса, это — хороший стимул для дальнейшего профессионального роста и развития», - поделились впечатлениями о конкурсе победители Александр Максимкин и Павел Дрогавцев.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 37

Печать