Сергей Федотов » Новости

Кулинарные пасхальные традиции

Сергей Федотов16 апреля, 12:27

Пасха — один из самых почитаемых праздник у христиан. Для всех нас сегодня пасхальный стол — это куличи, творожные пасхи и, конечно же, крашеные яйца.

О пасхальных кулинарных традициях дореволюционной России можно судить по картинам известных художников («Пасхальный натюрморт» Станислава Жуковского и «Пасхальный стол» Александра Маковского). Авторы разные,  а изображено на картинах примерно одно  и тоже — крашеные яйца, высокий кулич с шапочкой белой глазури и красивая, украшенная сухофруктами творожная пасха, свиной окорок и блюда из свинины, мясные деликатесы.

В книгах по русской кухне Елены Молоховец мы находим рецепты и описание приготовления традиционных праздничных блюд, которые готовили на пасхальный стол в зажиточных дворянских и купеческих семьях.

На Руси традиционным блюдом праздничного стала была калья —— нечто среднее между рассольником и ухой. Готовится калья на основе жирной рыбы (семга, форель). Помимо кальи в дореволюционной России к пасхальному столу подавали томлёную гречневую кашу с бараньим мясом, жаркое с грибами, говядину с репой, буженину, запечённого поросёнка, утку с мёдом, зажаренную в можжевельнике и многие другие блюда.

К празднику Пасхи можно относиться совершенно по-разному, можно считать ее исключительно церковным праздником, а можно воспринимать ее как часть нашей культуры и наших традиций. Можно искренне верить в силу освященных пасхальных даров, а можно просто присоединиться к самому радостному и значительному христианскому празднику, пригласить за стол самых близких людей.

По мнению Меркуловой Елены эксперта Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС соблюдение кулинарных и культурных традиций в современное время  способствует сохранению нашей национальной идентичности.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 35

Печать