Сергей Федотов » Новости

Новый уровень развития туризма России

Сергей Федотов16 апреля, 12:32

Проект «Пять морей и озеро Байкал», предполагающий строительство новых курортов в девяти регионах страны, получит поддержку по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». До 2030 года туда  будет направлено более 100 млрд рублей. Об этом  сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на совещании с Президентом по вопросу создания федеральных круглогодичных морских курортов.

К 2030 году предполагается увеличить число турпоездок по стране до 140 млн с нынешних 78 млн и удвоить вклад ВВП до 5%. Ежегодно федеральные круглогодичные морские курорты смогут принимать свыше 10 млн. наших граждан. Будут созданы 90 тысяч новых рабочих мест, более 70 тысяч новых номеров, протяженность пляжей составит порядка 70 км. При выходе проекта на полную мощность выручка составит до 800 млрд рублей в год. Расположение курортов, современная инфраструктура обеспечат комфортные и доступные условия для семейного отдыха граждан.  

Предполагается, что крупная инфраструктура, автомобильные и железные дороги, аэропорты и объекты энергетики в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал» будут построены за счет программ развития отраслевых министерств и ведомств, а создание коммунальной инфраструктуры регионы смогут реализовать при активном использовании имеющихся механизмов, таких как реструктуризация бюджетных кредитов, инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты.

Вместе с тем Минэкономразвития планирует предусмотреть льготы и преференции для бизнеса. Курорты в Калининградской, Иркутской областях, Бурятии, Дагестане станут частью особых экономических зон.  В Приморском крае льготы обеспечит территория опережающего развития и свободного порта Владивосток. В Запорожье и Крыму — Свободная экономическая зона на этих территориях.

Основная часть курортов в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал» будет создана «с нуля». Большинство субъектов сегодня активно решают земельно-имущественные вопросы и готовят градостроительную документацию.  Курорты в Иркутской области и в Бурятии станут частью, действующей ОЭЗ, где уже работают резиденты и есть инженерная инфраструктура.

Будущим инвесторам предлагается льготное кредитование на постройку гостиниц, налоговые льготы, долгосрочная аренда земли на льготных условиях и главное — бесплатное подключение к построенной нами инфраструктуре. Важно, что это будет сбалансированный механизм, где каждый выполняет свою функцию. Государство — создает условия, инвесторы — точки притяжения. В этот масштабный проект планируется вложить около 70 млрд рублей частных инвестиций.

По мнению эксперта Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС, кандидата технических наук Власовой Марина, разработанный проект «Пять морей и озеро Байкал» конечно требует инвестиций и концентрации ресурсов, однако в перспективе это приведет к комплексному освоению территорий на морских побережьях в девяти регионах страны, созданию современной среды и комфортных условий для отдыха.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 39

Печать