Сергей Федотов » Новости

В РФ вклад IТ-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2%

Сергей Федотов16 апреля, 18:16

IТ-отрасль росла за период 2019-2023 годов быстрее всей экономики в целом, а ее вклад в ВВП России за 2023 год составил почти 2%. Об этом говорится в исследовании отрасли за 2019-2023 годы, подготовленном НИУ ВШЭ.

Согласно представленным данным, позитивный тренд развития IТ-отрасли сохранялся в период с 2019-го по 2023 год. Также, по данным экспертов, двузначными темпами росли показатели, характеризующие реальные объемы разработок и продаж IТ-решений и услуг в отрасли. В свою очередь объем реализации собственных продуктов и услуг в IТ-отрасли увеличивался в среднем на 26% в год и составил 3,1 трлн рублей в 2023 году. Кроме того, согласно исследованию, компании IТ-отрасли наращивали инвестиции в основной капитал, а ключевыми факторами стали активизация разработки импортозамещающего тиражного ПО, расширение IТ-инфраструктуры российских облачных сервисов, скачок спроса на вычислительные мощности.

- «Роль информационных технологий будет расти, влияя на различные сферы и обеспечивая новые возможности для прогресса и развития. В свою очередь, реализация нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» позволит вывести страну на новый качественный уровень, ведущий к достижению главной цели — её технологическому суверенитету», — считает эксперт кафедры менеджмента и управления персоналом Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС  Наталья Соколова.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 108

Печать