Сергей Федотов » Новости

Беспилотная техника обеспечит развитие гражданских отраслей экономики

Сергей Федотов16 апреля, 18:28

Важными задачами развития беспилотных технологий в России являются достижение технологического суверенитета, совершенствование правовой базы и подготовка кадров.

С 2024 года в России реализуется национальный проект «Беспилотные авиационные системы». В него входят пять федеральных проектов, которые призваны сформировать в стране к 2030 году новую отрасль экономики, связанную с разработкой, производством и использованием гражданских беспилотников. Именно в данной сфере Ростех и ассоциация работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем (БАС) «Аэронекст» подписали соглашение, предусматривающее взаимодействие по линии разработки и производства БАС, их компонентов, инфраструктурных решений, а также специализированного и прикладного программного обеспечения.

— «В фокусе внимания сторон будет как технологическая составляющая, включая вопросы стандартизации, так и отечественная нормативная база, регулирующая применение БАС на территории страны. В рамках соглашения специалисты корпорации и ассоциации намерены совместно готовить предложения по совершенствованию отраслевого законодательства», — говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.

Для реализации деятельности в сфере беспилотной авиации будет подготовлено около 1 млн специалистов к 2030 году. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

— «Очень важно, что в каждом проекте технологического суверенитета предусмотрен теперь кадровый раздел. К примеру, в утвержденном нацпроекте «Беспилотные авиационные системы» есть федеральный проект «Кадры». И до 2030 года для этой отрасли будет подготовлено порядка 1 млн специалистов, от операторов БПЛА до инженеров-разработчиков», — рассказал Фальков.

— «Использование беспилотной техники для развития гражданских отраслей экономики является одним из ключевых факторов, определяющих новые возможности и перспективы для современного общества. Это позволяет повысить эффективность и безопасность различных видов деятельности, способствует росту производства и созданию новых рабочих мест, а также способствует развитию инноваций и стимулированию экономического прогресса», - отмечает эксперт Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Татьяна Власова.

Менеджер: Сергей Федотов
Просмотров: 107

Печать