Распечатать

Валовой сбор зерновых и масличных культур в этом году превысит прошлогодний - УКАБ

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 13 ноября, 17:30

По предварительным оценкам, валовой сбор зерновых и масличных культур в этом году будет на уровне 78,3 млн тонн, что на 1% больше показателя в прошлом году, но на 1% меньше среднего показателя за последние 3 года (с момента начала войны в Украине и оккупации врагом части нашей территории). Об этом в комментарии для УКРИНФОРМ отметила руководитель аналитического отдела УКАБ Светлана Литвин.

Так, по ее словам, урожай зерновых оценивается на уровне 59,8 млн тонн, что на 6% превышает показатель прошлого года и на 2% - средний показатель за 3 последних года. Рост произошел в основном за счет кукурузы, посевные площади под которой восстанавливаются благодаря налаживанию экспортных маршрутов по морю. В то же время ожидаемый валовой сбор масличных культур ожидается на уровне 18,5 млн тонн, на 13% меньше, чем в прошлом году, и на 9% хуже среднего показателя за последние 3 года.

«Наблюдается уменьшение валового сбора всех масличных культур, но объемы производства сои сократятся больше всего по сравнению с максимальным пиковым производством этой культуры в прошлом году. Кроме того, погодные условия этого года оказали наибольшее влияние на урожайность и не позволили получить максимальные урожаи при внедрении всех необходимых технологий. Однако если смотреть в целом, то урожайность большинства культур стабильна, без особых негативных или положительных рекордов. Исключение составляет разве что подсолнечник, урожайность которого ниже обычного из-за неблагоприятных погодных условий, особенно на юге и востоке, где была значительная засуха. При всех сложностях Украина остается страной, объемы производства зерновых и масличных культур которой в разы превышают внутреннюю потребность. К примеру, внутренний фонд потребления зерновых культур разных видов находится на уровне 14,5-15,0 млн тонн. То есть при производстве почти в 60 млн тонн продовольственной безопасности ничего не угрожает. Остальные выращенные продукты будут экспортированы. И в этом году экспортные возможности по объемам будут немного выше», — прокомментировала ситуацию С. Литвин.
Новости по теме:
Зерновые культуры в Украине еще не убраны с 19% площадей
В Украине собрано 40 млн тонн зерна
Валовой сбор зерновых культур в Украине на 5 млн тонн уступает прошлогоднему показателю
К середине октября в Украине было собрано практически 35 млн тонн зерна
Агрометеорологические условия к началу октября были неоднозначными для проведения полевых работ - Укргидрометеоцентр

https://www.zol.ru/n/3FF9A
Источник: АПК-Информ (https://www.apk-inform.com)