Распечатать

В Рязанской области получены максимальные в истории региона урожаи зерновых и масличных

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн 12 декабря, 8:45

В Рязанской области в ряде сельхозпредприятий продолжается уборка кукурузы на зерно и подсолнечника на маслосемена. Агротехнические сроки и современные комбайны позволяют убирать эти поздние культуры в декабре, как это было уже неоднократно. Пришедшее похолодание и подмёрзший грунт позволяют комбайнам работать в поле, не увязая в почве.

Зерновые

Суммарный урожай зерна в Рязанской области по оперативным данным на 11 декабря достиг 3 186 тыс. тонн в первоначально оприходованном весе. Кукуруза на зерно сейчас убрана с 70% площадей, получено 235 тыс. тонн. Остальных зерновых культур (пшеницы, ячменя, гороха, ржи, овса, чечевицы, гречихи, тритикале) получено 2 млн 950 тыс. тонн зерна.

Ранее в истории Рязанской области больше 3 млн тонн зерна получали лишь единожды — в 2022 году, 3 130 тыс. тонн в первоначально оприходованном весе, а в 2024 году урожай зерна составил 2 725 тыс. тонн.

Масличные

Общий урожай масличных культур уже превысил итоговый сбор 2024 года (599 тыс. тонн в первоначально оприходованном весе), являвшийся рекордным для региона. На 11 декабря агропредприятия и фермеры получили 707 тыс. тонн масличных культур в первоначально оприходованном весе, в том числе:

  • подсолнечник обмолочен на 80%, получено 141 тыс. тонн малосемян;
  • соя — 352 тыс. тонн;
  • рапс — 200 тыс. тонн;
  • лён — 13 тыс. тонн;
  • прочие масличные культуры (горчица и др.) — около 1 тыс. тонн.
Сахарная свёкла, картофель, овощи открытого грунта

В ноябре завершилась уборка других культур: сахарной свёклы получено 353 тыс. тонн корнеплодов; картофеля — 146 тыс. тонн клубней, овощей открытого грунта — 13,7 тыс. тонн. Урожайность всех культур в Рязанской области выше прошлогоднего.

Новости по теме:
Новосибирская область может вывезти более миллиона тонн зерна урожая 2025 года
В России установилась аномально теплая зима. Эксперты и фермеры дали прогнозы на будущий урожай
ИКАР сообщил о возможном повышении оценки сбора пшеницы в РФ в 2025 г. до 89 млн т
Урожай кукурузы на Ставрополье в 2025г вырос на 11,5%
Урожай кукурузы в Ростовской области сократился на 20% в 2025 г.

https://www.zol.ru/n/40331
Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области (http://www.ryazagro.ru/)