Распечатать

Fortescue ускоряет внедрение экологически чистых судов для перевозки железной руды

MetalTorg.ru ■ MetalTorg.ru 24 июня, 4:42

      
      По данным Mining.com, австралийская Fortescue и морская группа CMB Tech подписали соглашение о фрахте до 12 судов, способных работать на аммиаке, что является важным шагом на пути к декарбонизации глобальных судоходных операций Fortescue и продвижению аммиака в качестве судового топлива в целом. 
      В соответствии с соглашением, Fortescue будет фрахтовать флот из 12 сухогрузов класса Newcastlemax у Bicomar, оператора сухогрузных перевозок CMB. Каждое судно перевозит около 210 000 тонн груза.
      До трех судов будут поставлены с двухтопливными аммиачными двигателями и, как ожидается, начнут эксплуатацию к концу года. 
      Остальные девять судов будут готовы к работе на аммиаке и могут быть переоборудованы для работы на аммиаке в будущем. 
      При использовании экологически чистого аммиака объединенный флот сможет сократить выбросы CO2 примерно на 250 000 тонн в год по сравнению с традиционными судовыми видами топлива. 
      Директор по интегрированным операциям компании Fortescue Кэти Чаруга говорит, что судоходной отрасли нужны не разговоры, а действия. 
      «Зеленый аммиак — один из самых очевидных путей к сокращению выбросов CO2 в судоходстве, и эти суда представляют собой практический шаг к этому будущему. Инвестируя в суда, способные работать на аммиаке, и работая с партнерами, разделяющими наши амбиции, мы помогаем создавать спрос на зеленый аммиак и поддерживаем технологии, необходимые для сокращения выбросов в мировом судоходстве», — объясняет Чаруга.
      Генеральный директор CMB Александр Саверис подтверждает, что Fortescue и Bocimar построили прочное партнерство за более чем два десятилетия, основанное на общих ценностях и четкой приверженности декарбонизации судоходства. 
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B9065
Источник: MetalTorg.Ru (http://www.metaltorg.ru/)