
НИИ электронной техники (входит в Группу компаний «Элемент», MOEX: ELMT) отметил свой 65-летний юбилей — важную веху в истории отечественной промышленности, являясь предприятием, которое на протяжении многих десятилетий вносит значительный вклад в развитие отечественной электроники и микроэлектроники.
В рамках юбилейных мероприятий для гостей, представляющих бизнес, ведущие технические вузы, предприятия-производителей и давних партнеров НИИЭТ, были открыты двери в самое «сердце» микроэлектроники — организована экскурсия по институту. Все желающие смогли познакомиться с истории НИИЭТ и современными разработками, также узнать, чем живет институт сегодня и что планирует реализовать в будущем.
Особое внимание гостей, знакомившихся с институтом и оказавшихся в современных лабораториях и производственных помещениях было уделено участку, где создаются передовые микроконтроллеры на базе открытой архитектуре RISC-V.
Микроконтроллеры RISC-V пользуются большой популярностью у разработчиков во всем мире, могут применяться во многих проектах. Данная архитектура обеспечивает гибкость в разработке, что снижает стоимость и ускоряет вывод продуктов на рынок.
НИИЭТ активно развивает это направление, представляя целую серию новейших микроконтроллеров для самых разнообразных применений:
• флагманский 32-разрядный низкопотребляющий микроконтроллер, который может применяться в измерительных приборах, бытовых счетчиках газа и электроэнергии, системах промышленной автоматизации, медицинской технике и других областях, где нужна высокая вычислительная мощность.