Распечатать

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о победе команды МГУ на международном конкурсе по синтетической биологии

Анна Петрова 8 сентября, 17:31

Команда МГУ имени М.В. Ломоносова Team Moscow второй год подряд завоевала золото на международном конкурсе по синтетической биологии SynBio Challenges в Шэньчжэне, а также получила серебряную медаль в треке «Дизайн белков». Золото команда получила за решение задачи «Синтетическая клетка»: студенты разработали регуляторные последовательности для контролируемого синтеза флуоресцентных белков в заданных пропорциях. В треке «Дизайн белков» с использованием методов ИИ предложен новый подход к оптимизации флуоресценции GFP в условиях высокой температуры. В конкурсе приняли участие более 3500 студентов из 9 стран.

laquo;Победа команды МГУ второй год подряд подтверждает высокий уровень российской научной школы и качества подготовки студентов в области биоинженерии. Разработка регуляторных последовательностей открывает перспективы для создания новых биосенсоров, а подход к оптимизации GFP с использованием методов ИИ демонстрирует синергию передовых цифровых и биологических технологий. Успешное применение искусственного интеллекта для решения задач белковой инженерии отражает глобальные изменения в биотехнологической отрасли. Международный масштаб конкурса — 3500 студентов из 9 стран — свидетельствует о высоком уровне конкуренции, и то, что команда МГУ уверенно занимает лидирующие позиции, говорит о системной подготовке и эффективной работе научных коллективов университета», — отметил эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков.