Валентин Стукалин » Новости

Будущая Энергостратегия - 2050: что ждет население и природу России?

Валентин Стукалин1 июля 2022 г., 16:00

4 июля в Комитете Государственной Думы по энергетике инициировано обсуждение возможной актуализации — с учетом новых вызовов и угроз — и пролонгации до 2050 года Энергетической стратегии РФ, которая сейчас в действующей редакции раскрывает горизонт планирования до 2035 года. 

Одним из спикеров на данном круглом столе планируется Дмитрий Исламов, депутат от Кемеровской области - Кузбасса, заместитель председателя Комитета ГосДумы по энергетике.

Важный для обновления Энергостратегии тренд — проблематика утилизации вскрышных и вмещающих горных пород, а также ЗШО, уже давно не слетает с уст Исламова. В своих выступлениях он многократно подчеркивал, что увеличение доли реальной  утилизации угольных золошлаков и вскрышных пород позволят, с одной стороны, решить экологические задачи — освободить значительные площади от отвалов горных пород, снизить антропогенную нагрузку, а с другой — стимулировать экономический рост через создание высокотехнологичных производств.

«Отходы недропользования составляют подавляющую по массе часть отходов, образованных и образующихся в настоящее время на территории России. При этом в связи с постоянным общим снижением содержания полезных ископаемых и полезных компонентов в добываемом сырье объем образуемых в результате его первичной переработки отходов неуклонно растет» — отмечает депутат.

Профильным ведомством, ответственным в Правительстве за госрегулирование утилизации вскрышных и вмещающих пород золошлаков от угольной генерации, много лет является Минэнерго России. От этого ведомства также планируется участие спикера в намеченном на 4 июля кругом столе. Как указано в проекте регламента совещания, представленного аппаратом думского Комитета по энергетике, в числе выступающих - Пётр Бобылев, директор Департамента угольный промышленности Минэнерго России. 

Экспертному сообществу Бобылев известен как один из идеологов формирования  нормативно-правовой базы внедрения в России наилучших мировых практик увеличения объёмов утилизации угольных золошлаков - опыта Индии, Китая, Австралии, Японии. Напомним, что в рамках выполнения целевого показателя Энергостратегии-2035 по достижению значения в 50 % утилизации золошлаков от годового объёма их образования, Минэнерго России был разработан и принят в июне Правительством соответствующий комплексный план. Документом создаются предпосылки по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов и продуктов сжигания на тепловых электростанциях и котельных твердого угольного топлива: золошлаковых смесей, золы-унос, шлаков, образуемых в результате сжигания твердого топлива, V класса опасности.

А то, что касается крупнотоннажных отходов вмещающих и вскрышных пород, то эта тема была детально раскрыта Петром Бобылевым на недавно прошедшей в рамках Дня горнодобывающей отрасли международной конференции по будущему горной промышленности. «Доля вскрышных и вмещающих пород, образуемых в результате добычи угля, — около 2 миллиардов тонн. Эти отходы относятся к V классу опасности и являются практически неопасными», — озвучил директор департамента Минэнерго.«Минэнерго при формировании Программы развития угольной промышленности России предусматривает к 2035 году достижения уровня в 90 % рекультивации нарушенных земель участков недропользования» — добавил Бобылев. 

Вообще же тема стимулирования использования вскрышных и вмещающих пород была широко затронута еще в 2018 году во время рабочей поездки Министра природных ресурсов и экологии на предприятия угольной и металлургической промышленности Кузбасса. 

На этой неделе перспективы использования отходов недропользования и угольной генерации стали объектом внимания не только экспертов, но и Правительства России, Совета Федерации и Государственной Думы. Это связано с возложенной на них ответственностью по исполнению поручений Президента РФ Пр-1130, напрямую связанных с этой проблематикой, о чем мы писали ранее.

Надо отметить, что инициативные чиновники уже сделали первый шаг на пути решения обозначенной проблемы — разработан и внесен в ГосДуму проект соответствующего федерального закона № 664487-7.

Проектом поправок предполагается внесение изменений в Закон о недрах, предусматривающих возможность использования отходов производства V класса опасности и продукции, образующиеся при сжигании угля, при ликвидации горных выработок.

В мире обратная засыпка угольных золошлаков при ликвидации горных выработок широко применяется как природоохранное мероприятие, не требующее от недропользователя значительных затрат.

Абсолютно очевидно, что вышеупомянутый Перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента, направленных на развитие перспективной минерально-сырьевой базы, имеет широкие многообещающие перспективы как для строительства, так и для таких приоритетных сфер, как энергетика и экология.

Просмотров: 330

Печать