Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Войти Зарегистрироваться
Поиск
Сервисы
  • Документы
  • Фотоальбомы
  • Видео
  • Объявления
  • Товары
Мероприятия
  • Все мероприятия
Сообщества
  • Все сообщества
Организации
    • Все организации
    Алик Муртазаев
    Алик Муртазаев

    Алик Муртазаев

    Загрузка
    Загрузка
    • Лента
    • Информация
    • Фото
    • Документы
    • Объявления
    • Товары
     
    Загрузка
    • События
    • Новости
    • Мероприятия
    Загрузка
    • Все материалы
    • Новости
    • Пресс-релизы
    • Статьи

    • Все
    • Алик Муртазаев

    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      11.06.2026 16:49
      Эксперты ВСК рассказали, как защитить недвижимость от атак БПЛА и чем рискуют владельцы квартир

      Страховой Дом ВСК отмечает волнообразный рост интереса к страхованию недвижимости от рисков, связанных с падением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их обломков - после каждого резонансного происшествия число обращений резко увеличивается, но в спокойные периоды вл  далее

      Страховой Дом ВСК отмечает волнообразный рост интереса к страхованию недвижимости от рисков, связанных с падением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их обломков - после каждого резонансного происшествия число обращений резко увеличивается, но в спокойные периоды владельцы квартир часто забывают о риске. Однако в связи с участившимися случаями атак на жилые кварталы эксперты компании рекомендуют гражданам проверить действующие полисы страхования имущества и при необходимости включить в них дополнительную защиту от БПЛА.

      Почему стандартный полис страхования жилья может не помочь

      Классические условия страхования квартир и домов (покрывающие пожар, взрыв, аварии инженерных систем, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, падение летательных объектов или иных предметов и другие риски) обычно не предусматривают компенсацию ущерба от военных действий, боевых дронов и террористических актов.

      Важно уточнить: хотя в стандартный пакет рисков входит «Падение летательных объектов или иных предметов», он не покрывает ущерб от боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это обычная практика страхового рынка - военные и террористические риски исключаются из базовых полисов.

      Однако такой риск можно добавить - либо в уже действующий полис дополнительным соглашением, либо сразу при оформлении страховки.

      Стоимость и преимущества расширенного покрытия

      Цена полиса при добавлении защиты от БПЛА повышается в среднем на 15%. «Например, стандартный полис страхования квартиры по продукту «Метражи» в ВСК на 6 млн рублей (5 млн рублей - конструктив, 1 млн рублей - отделка) по базовому пакету рисков стоит 4 516 рублей. С опцией защиты от боевых БПЛА - 5 419 рублей. Доплата меньше тысячи рублей, а уровень защиты становится принципиально иным», — комментирует руководитель дирекции андеррайтинга ИФЛ Людмила Карпова.

      При этом расширенное покрытие действует вне зависимости от того, как компетентные органы квалифицируют событие (по статье 205 УК РФ «Террористический акт» или иным образом), то есть если в дом или квартиру попал боевой дрон, это признаётся страховым случаем.

      Что делать при наступлении страхового случая?

      Если происходит прилет БПЛА в дом или квартиру, то компетентные органы привлекаются в зависимости от ущерба и характера события.
      Например:

      • для устранения последствий могут быть привлечены местные пожарные службы, МЧС;
      • может быть подомовой обход силами муниципальной администрации с составлением соответствующих актов;
      • могут быть привлечены специалисты Минобороны для разминирования/ деактивации взрывных устройств.

      Далее в отношении каждого факта атаки БПЛА/обстрела должно быть возбуждено уголовное дело. Основополагающий документ для получения страховой выплаты — постановление о признании потерпевшим, а также постановление о возбуждении уголовного дела.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      04.06.2026 12:59
      Спрос на логистические услуги вырос минимум на 4%, Казахстан — лидер среди зарубежных направлений перевозок, опережающий КНР в 2 раза, средний срок доставки грузов по стране — 1-3 дня: аналитика «САЛАИР»

      Большая часть зарубежных грузоперевозок в РФ в 2026 году пришлась на Казахстан — к такому выводу пришли аналитики ГК «САЛАИР». Лидерами по объемам транспортировок с начала 2026 года стали компании, осуществляющие производство, ремонт и обслуживание подвижного ж/д состава и  далее

      Большая часть зарубежных грузоперевозок в РФ в 2026 году пришлась на Казахстан — к такому выводу пришли аналитики ГК «САЛАИР». Лидерами по объемам транспортировок с начала 2026 года стали компании, осуществляющие производство, ремонт и обслуживание подвижного ж/д состава и локомотивов — на них пришлось около половины перевозок в 1 квартале. В целом, по данным «САЛАИР» в 2026 году спрос на транспортно-логистические услуги в России вырос минимум на 4%.

      По данным ГК «САЛАИР», с начала 2026 года объемы грузоперевозок (преимущественно автотранспортом) внутри РФ и за рубеж увеличились на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2025 года. Регионами-лидерами по количеству отправлений в 2026 году стали: Тверская область (15% отправок из данного региона), Московская область (7,5%), Ростовская область (7,4%), Приморский край (2,9%), Нижегородская область (2,4%). Зарубежные страны становились отправной точкой грузоперевозок только в 0,16% случаев. Из них 46% заказов на транспортировку поступило из Казахстана, еще 25,5% - из Китая.

      Большинство грузополучателей в 2026 году — это компании из Тверской области (18%), Ростовской области (10%), Московской области (6,3%), Хабаровского края (4,6%) и Приморского края (4,5%). На перевозки за рубеж пришлось не более 0,14% заказов в «САЛАИР» с начала года. Причем, 47% грузов было доставлено в Казахстан и 30% в Беларусь. На Китай пришлось не больше 2,7% отправок.

      Сначала года, по оценкам ГК «САЛАИР», транспортно-логистические услуги в FTL (Full Truck Load) сегменте были востребованы в следующих сферах:

      • Производство, ремонт и обслуживание подвижного ж/д состава — 36% заказчиков перевозки;
      • Металлообработка — 25%;
      • Продажа спецтехники — 6%;
      • Оптовая торговля — 5%;
      • Производство электродвигателей — 4,6%.

      Несмотря на широкую географию грузоперевозок, средний срок доставки с начала года, по данным «САЛАИР», составил 1-3 дня (86%), причем 68% грузов достигали пунктов назначения за сутки.

      «С начала 2026 года, несмотря на сложную экономическую конъюнктуру, мы фиксируем положительную динамику в сегменте автомобильных перевозок. Общий объем заказов в нашей компании вырос на 4%, что соответствует общерыночным трендам. Ключевым конкурентным преимуществом транспортной компании в текущих непростых экономических условиях стала гибкая система оплаты перевозчикам. В среднем по рынку сейчас до 70% владельцев небольших автопарков сталкиваются с отсрочкой платежа до 30 дней. В нашей компании этот срок не превышает двух недель. Кроме того, мы внедрили сервис, позволяющий нашим партнерам получать до 80% аванса за заказ, тем самым избежать кассового разрыва — для многих перевозчиков это ключевой инструмент сохранения финансовой устойчивости», - отметил Артем Городецкий, генеральный директор ГК «САЛАИР.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      03.06.2026 12:00
      Нутрициолог ВСК рассказал о пользе костного бульона

      Многие слышали о ценности костного бульона, но ошибочно считают его аналогом обычного мясного. Врач-терапевт и нутрициолог цифровой клиники ВСК Кулакова Ксения разберёт отличия, правила варки, схему приёма и случаи, когда такой бульон может навредить.  далее

      Многие слышали о ценности костного бульона, но ошибочно считают его аналогом обычного мясного. Врач-терапевт и нутрициолог цифровой клиники ВСК Кулакова Ксения разберёт отличия, правила варки, схему приёма и случаи, когда такой бульон может навредить.

      Мясной бульон варят 1—3 часа из мякоти. Он содержит белок, но почти лишён коллагена, глюкозамина и минералов из костей. Костный бульон томят 12—24 часа, используя хрящи, суставы и трубчатые кости. За это время в жидкость переходят:

      1. Коллаген (превращается в желатин) — основа связок и хрящей.
      2. Аминокислоты глицин и пролин — редки в обычном рационе, необходимы для суставов и кишечника.
      3. Глюкозамин и хондроитин — восстанавливают хрящевую ткань.
      4. Минералы: кальций, магний, фосфор, калий, железо, цинк, медь, марганец.

      Лучшие кости для приготовления: бараньи голени, говяжьи хвосты и суставы, куриные лапы и спинки. Главное — наличие хрящей и соединительной ткани, именно они дают коллаген. Кости без хрящей дадут «пустой» отвар. Правила приготовления:

      1. Залейте кости холодной фильтрованной водой.
      2. Добавьте 1—2 ст. ложки яблочного уксуса или лимона на 4 л воды — кислота помогает извлечь минералы.
      3. Оставьте на 1 час при комнатной температуре.
      4. Доведите до кипения, снимите пену.
      5. Убавьте огонь до минимума.
      6. Варите 12—24 часа (куриный — минимум 6—8 часов).
      7. Процедите, отделите мясо от костей, верните мясо обратно.

      Приготовление бульона часто сопровождается ошибками: кипячение на сильном огне — бульон мутнеет и горчит, соль в начале варки — солите за 1—2 часа до окончания, не снять пену и жир — появится горечь, использование костей без хрящей — не получите нужной питательной ценности.

      Пить-есть костный бульон лучше начинать со 100 мл в день, наблюдая за переносимостью и состоянием желудочно-кишечного тракта. Стандартная порция 1 стакан (200—250 мл) в день. Лучше утром натощак, за 20—30 минут до завтрака, либо между приёмами пищи. При насыщенном вкусе разбавляйте водой 1:1. Ощутимый результат вы заметите через 2—4 недели ежедневного приёма:

      1. Увлажнение кожи.
      2. Уменьшение утренней скованности суставов.
      3. Исчезновение тяжести в животе.

      Бульон — не лекарство, например, при артрозе или воспалении кишечника он облегчит состояние, но не вылечит. Самый быстрый эффект (3—5 дней) — при восстановлении после болезней или отравлений. Также есть случаи, когда не стоит вводить в рацион этот продукт:

      1. Аллергия на животный белок.
      2. Тяжёлые болезни печени и желчевыводящих путей.
      3. Подагра и мочекаменная болезнь (много пуринов).

      «Костный бульон — ценный продукт, но не лекарство. При правильном приготовлении и употреблении он поддержит суставы, кишечник и иммунитет. При хронических болезнях — проконсультируйтесь с врачом», - подвела итог врач-терапевт и нутрициолог цифровой клиники ВСК Кулакова Ксения.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      02.06.2026 18:51
      Яблоки, кукуруза и погодный хаос: ВСК выплатила аграриям более 500 млн рублей по сельскохозяйственным рискам

      Аграрии по всей стране завершают полевые работы, а страховые компании подводят итоги прошлого года. Сезон выдался тяжёлым для российских аграриев: погода преподносила сюрпризы в самых разных уголках страны. Страховой Дом ВСК выплатил страховую компенсацию за погибший или  далее

      Аграрии по всей стране завершают полевые работы, а страховые компании подводят итоги прошлого года. Сезон выдался тяжёлым для российских аграриев: погода преподносила сюрпризы в самых разных уголках страны. Страховой Дом ВСК выплатил страховую компенсацию за погибший или поврежденный урожай более 50 хозяйствам из 15 регионов. Всего по заявленным сельхозпроизводителями случаям гибели урожая 2025 г. из-за неблагоприятных погодных условий компания выплатила более 500 млн рублей. Опыт прошлого года - хороший повод задуматься о защите будущего урожая уже сейчас.

      По данным региональных властей, в 2025 году режим чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве вводили более чем в 40 регионах страны. Главные причины - засуха в Поволжье и на юге, переувлажнение почвы и ранний снег в Сибири, заморозки в Центральной России. ВСК работала во всех пострадавших регионах и оперативно выплачивала компенсации.

      Сибирский сюрприз: ранний снег в Омской области

      Одной из самых сложных ситуаций стала агрометеорологическая обстановка в Омской области. На фоне затяжных дождей в период уборочной компании выпал и быстро лёг плотным покровом снег. Из-за этого значительную часть яровых зерновых культур не успели убрать — колосья оказались под снегом в фазе полной спелости, что привело к полеганию посевов и повреждению зерна. ВСК признала это страховым случаем и выплатила хозяйствам компенсацию в размере более 50 млн рублей, чтобы они смогли покрыть убытки от «снежной аномалии».

      Кукуруза сдалась без боя: жара уничтожила «царицу полей»

      В результате аномальной жары на юге России на обширной территории погиб урожай . В наибольшей степени под влияние засушливых условий попали яровые сельскохозяйственные культуры. Так, в некоторых хозяйствах кукуруза так и не смогла сформировать початки - посевы пришлось списать, а аграрии получили выплату в полном объёме стоимости урожая. Несколько хозяйств Краснодарского края получили выплаты за гибель урожая кукурузы в сумме около 30 млн рублей.

      Яблоку негде было упасть: ВСК выплатила за погибший урожай фруктов более 300 млн рублей

      Краснодарский край по итогам 2025 года стал лидером по сумме выплат, здесь компенсации превысили 400 млн рублей. Из них 307 млн рублей — предприятию из Абинского района за погибший урожай яблок. Эта выплата стала одной из крупнейших за всю историю агрострахования в России.

      Страховой Дом ВСК входит в Национальный союз агростраховщиков (НСА) и является одним из основных агростраховщиков на рынке. Компания страхует агрориски как с государственной поддержкой, так и без неё. За последние 4 года объём страхования урожая в ВСК вырос почти в три раза, причём в 2024 году рост составил сразу 40% (при том, что весь рынок агрострахования вырос всего на 2%). Сейчас доля договоров с господдержкой в портфеле компании составляет 79%. В целом компания страхует урожай, насаждения, сельскохозяйственных животных по всем основным программам, разработанным Союзом агростраховщиков в рамках закона о господдержке.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      02.06.2026 13:42
      ОТП Банк стал лауреатом премии Сравни в номинации «Проект года»

      ОТП Банк стал лауреатом IV премии Сравни в номинации «Проект года». Торжественная церемония награждения победителей премии состоялась 28 мая в Москве и собрала представителей ведущих российских финтех-компаний.   далее

      ОТП Банк стал лауреатом IV премии Сравни в номинации «Проект года». Торжественная церемония награждения победителей премии состоялась 28 мая в Москве и собрала представителей ведущих российских финтех-компаний.

      Экспертное жюри Сравни присудило награду ОТП Банку за интеграцию на платформе полного спектра продуктов: кредитов, займов и кредитных карт. Партнерство позволило внедрить быстрый прескоринг, моментальную выдачу решений, возможность онлайн-подписания документов и получения кредитных средств для пользователей маркетплейса.

      «Интеграция полного спектра продуктов на маркетплейсе — результат последовательной стратегии ОТП Банка по развитию цифровых каналов продаж. Мы стремимся к тому, чтобы клиенты получали финансовые решения максимально быстро и удобно — от подачи заявки до получения денежных средств без лишних шагов и визитов в отделение. Мы видим, что выбранный нами вектор отвечает ожиданиям рынка, что мотивирует нас продолжать развивать технологические партнерства», — отметил Евгений Фоменко, директор по развитию продаж ОТП Банка.

       «В этом году мы отметили компании, которые создают продукты, ставшие частью будущего отрасли. IV Премия Сравни — это способ поблагодарить наших партнеров, которые не просто развивают сервисы, а помогают миллионам россиян. Благодаря нашим прорывным решениям и смелым продуктам люди получают возможность приобрести жилье, сделать ремонт, обрести защиту в виде страхового полиса и развивать предпринимательство», — отметил Александр Крайник, генеральный директор Сравни.

      В 2026 году Премия Сравни прошла в концепции «Растим финтех будущего». В ее основу легла метафора роста лучших финансовых решений — от идеи и строчек кода до продуктов, которыми ежедневно пользуются миллионы клиентов. Концепция подчеркивает развитие рынка как единой финтех-системы, где инновации, доверие пользователей и качество сервисов формируют будущее отрасли.

      Премия Сравни — ежегодная профессиональная награда одноименного финансового маркетплейса для лучших компаний в сфере финансов, страхования и финтеха. Проводится с 2023 года. Номинанты отбираются экспертами на основе качества продуктов, бизнес-показателей, клиентских отзывов и широты продуктовой линейки на платформе.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      29.05.2026 18:21
      В Страховом Доме ВСК посчитали, в какую сумму россиянам обходятся траты на страхование детей в спортивных соревнованиях

      Краткосрочные полисы страхования детей от несчастных случаев набирают популярность: по данным Страхового Дома ВСК, их стоимость составляет не более 4% от общего бюджета, который родители закладывают на участие ребёнка в соревнованиях или поездку в лагерь. Главное  далее

      Краткосрочные полисы страхования детей от несчастных случаев набирают популярность: по данным Страхового Дома ВСК, их стоимость составляет не более 4% от общего бюджета, который родители закладывают на участие ребёнка в соревнованиях или поездку в лагерь. Главное преимущество - низкая цена при высоком уровне защиты. ВСК отмечает, что именно доступность делает такие полисы востребованным инструментом для покрытия рисков во время активного летнего отдыха и занятий спортом.

      По оценкам Страхового Дома ВСК, каждая третья детская травма, полученная в ходе занятий спортом, связана с происшествиями во время соревнований. Как правило, сами родители или руководители секций обеспечивают юных спортсменов краткосрочными полисами страхования от несчастных случаев — это позволяет родителям получить компенсацию на случай различных ЧП и направить ее на лечение ребенка.

      Одним из ключевых факторов, влияющих на стоимость полиса, является размер страховой суммы. Кроме того, цена может менять в зависимости от вида спорта (и, соответственно, уровня травматичности). Простой расчет - при страховании ребенка на срок до 3-х дней по стандартным страховым рискам на сумму 100 000 руб. стоимость полиса составит:

      • при занятиях боксом, борьбой, авто-, мотоспортом - 250-350 руб.;
      • при занятиях футболом, хоккеем, баскетболом, гандболом, гимнастикой — 150-250 руб.;
      • при занятиях плаванием, беговыми лыжами, биатлоном, настольным теннисом — 100-200 руб.

      Таким образом, стоимость полиса не превышает 4% от общего бюджета на участие в состязаниях (траты на форму, защиту, взнос за допуск к соревнованиям и пр.).

      Похожие — краткосрочные — программы существуют и для детей, планирующих посещение летних лагерей, включая спортивные. Так, полис со страховой суммой 100 тысяч рублей сроком на месяц обойдется родителям примерно в 350 рублей.

      В то же время стоит помнить, что большинство травм юные спортсмены получают не во время состязаний, а в ходе тренировок. Поэтому оптимальным решением становится страховая защита на год — стоимость такого полиса для футболиста составит 1,6 тыс. рублей (или 135 руб. в месяц) при страховой сумме в 100 тыс. рублей.

      «Иногда родители и тренеры формально подходят к страхованию детей на соревнованиях и выбирают небольшие страховые суммы — ведь для допуска к соревнованиям обычно размер покрытия не важен. Поэтому в случае происшествия выплаты может не хватить на компенсацию всего лечения. Чтобы полностью обезопасить себя от возможных финансовых рисков и обеспечить ребенка качественным лечением, нужно выбирать варианты программы с хорошими страховыми суммами — от 200 тысяч рублей», - отметил руководитель направления страхования от несчастных случаев и болезней Страхового Дома ВСК Алексей Храпов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      29.05.2026 15:04
      ВСК запускает онлайн-оформление каско «Компакт фикс» вместе с ОСАГО

      Страховой Дом ВСК запустил оформление продукта мини-каско «Компакт фикс» как дополнительной опции при покупке ОСАГО в интернет-магазине компании. Теперь можно сразу добавить добровольную защиту автомобиля, не переходя в отдельную форму.  далее

      Страховой Дом ВСК запустил оформление продукта мини-каско «Компакт фикс» как дополнительной опции при покупке ОСАГО в интернет-магазине компании. Теперь можно сразу добавить добровольную защиту автомобиля, не переходя в отдельную форму.

      ВСК отмечает, что автовладельцы всё чаще интересуются доступными формами добровольного автострахования. Для многих классическое каско - серьёзная финансовая нагрузка, но потребность защитить свою машину остаётся. Продукты мини-каско стоят недорого, но покрывают основные риски.

      Так, каско «Компакт фикс» от ВСК - это «коробочный» полис с фиксированной ценой и набором рисков. Его можно оформить на автомобили возрастом до 35 лет. Полис действует в течение года. Стоимость - от 2 001 рубля. Программа защищает автомобиль от многих нештатных ситуаций на дороге: ДТП по обоюдной вине, по вине водителей без ОСАГО, столкновений с самокатчиками и даже повреждений от беспилотников.

      «Клиенту не нужны сложности при оформлении полиса. Ему нужно, чтобы машина была защищена от конкретных проблем. ОСАГО покрывает только ответственность автовладельца, (т.е. если он стал виновником ДТП, то его страховка покроет ремонт поврежденного авто у другого участника ДТП), но не защищает сам автомобиль. Поэтому удобно предлагать компактное недорогое каско сразу, когда человек оформляет ОСАГО - он хочет застраховать и свою машину в том числе и может решить всё в один клик. Опция добровольная, ее можно включить, а можно проигнорировать», — отметил руководитель центра дистанционного сервиса Страхового Дома ВСК Артем Ярославов.

      Ранее каско «Компакт фикс» можно было оформить только в офисах компании и у страховых агентов. Сейчас возможности оформления полиса расширены — его можно приобрести как дополнение к ОСАГО при оформлении через сайт или мобильное приложение ВСК. В скором времени появится возможность оформить его онлайн как самостоятельный продукт.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      29.05.2026 14:33
      ОТП Банк добавил оформление eSIM в витрине «Польза+»

      ОТП Банк продолжает расширять пул цифровых продуктов в своем мобильном приложении. Теперь клиенты банка могут оформить и активировать электронную SIM-карту (eSIM) через сервис PayDigital в витрине «Польза+». Новый функционал позволяет подобрать оптимальный пакет мобильного  далее

      ОТП Банк продолжает расширять пул цифровых продуктов в своем мобильном приложении. Теперь клиенты банка могут оформить и активировать электронную SIM-карту (eSIM) через сервис PayDigital в витрине «Польза+». Новый функционал позволяет подобрать оптимальный пакет мобильного интернета и настроить связь без перехода на сторонние ресурсы и посещения офисов операторов.

      Весь процесс — от выбора тарифа до установки профиля на смартфон — происходит внутри банковского интерфейса и занимает всего несколько минут. Продукт ориентирован в первую очередь на путешественников, которым необходимо заранее обеспечить себя связью в поездках или оперативно подключиться к сети сразу по прибытии в другую страну.

      laquo;Мы фиксируем высокий интерес клиентов к цифровым сценариям потребления — от игровых сервисов и AI-продуктов до различных подписок. ОТП Банк позволяет решать эти задачи максимально бесшовно — без необходимости искать сторонние площадки. Добавление eSIM органично дополняет этот подход: теперь наши клиенты могут заранее подготовить интернет для путешествий или быстро восстановить связь за границей через свой мобильный банк», — отметил Максим Михин, директор по развитию продуктов с дополнительной ценностью ОТП Банка.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      28.05.2026 18:50
      Россиян защитят от кражи подписи: ВСК и УЦ «Основание» возобновили программу страхования КЭП

      Страховой Дом ВСК обеспечит страховой защитой клиентов удостоверяющего центра «Основание» - аккредитованного УЦ ФНС России.  далее

      Страховой Дом ВСК обеспечит страховой защитой клиентов удостоверяющего центра «Основание» - аккредитованного УЦ ФНС России.

      Страховой Дом ВСК возобновляет партнерство с УЦ «Основание» - клиентам компании будут доступны услуги цифрового страхования электронной подписи. Покрытие программы включает ошибки при работе с электронной подписью, которые могут привести к нанесению ущерба третьим лицам, а также риск несанкционированного использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) злоумышленниками.

      При наступлении страхового случая пострадавший может рассчитывать на возмещение расходов на судебные издержки, внесудебные расходы, а также компенсацию суммы реального ущерба, причиненного третьим лицам, если он был нанесен при использовании выданной сотруднику личной ЭП.

      Страховая программа подходит владельцам КЭП, использующим подпись для сдачи отчётности, работы с госорганами, участия в торгах или подписания контрактов. Оформить полис можно онлайн — на сайте удостоверяющего центра.

      «Цифровые инструменты становятся неотъемлемой частью бизнес-процессов — каждый день в России выпускается 20-30 тысяч КЭП. Вместе с тем с развитием цифровых технологий возникают и новые риски. Наша совместная программа с УЦ «Основание» позволяет минимизировать финансовые последствия от различных инцидентов при работе с КЭП, включая судебные издержки. Мы стремимся сделать страхование электронных подписей простым и доступным инструментом защиты бизнеса и физлиц», - отметил Антон Чех, старший вице-президент Страхового Дома ВСК.

      «Цифровое страхование обеспечивает владельцам электронной подписи защиту от непредвиденных ситуаций. Если в процессе работы с подписью возникают риски несанкционированного доступа к КЭП или ошибок в документах, полис поможет избежать финансовых потерь, — прокомментировал Алексей Мухин, директор департамента АО «Аналитический Центр» (Удостоверяющий центр «Основание»). — Мы рады сообщить, что в числе наших партнеров появился Страховой Дом ВСК — один из ведущих участников страхового рынка России. Расширение списка страховых компаний позволяет нам сделать услугу еще доступнее для клиентов».

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      27.05.2026 16:27
      Страховой Дом ВСК вошел в шорт-лист премии «Бренд года в России - 2026»

      Страховой Дом ВСК вошел в состав первого шорт-листа IV Национальной премии «Бренд года в России - 2026». Компания получила диплом номинанта в номинации «Услуги страхования».  далее

      Страховой Дом ВСК вошел в состав первого шорт-листа IV Национальной премии «Бренд года в России - 2026». Компания получила диплом номинанта в номинации «Услуги страхования».

      По итогам формирования списка номинантов организаторы отметили, что компании, попавшие в шорт-лист премии, очень быстро реагируют на изменения и в первую очередь стараются соответствовать ожиданиям российских потребителей. Финальное голосование экспертного жюри по выбору лауреатов состоится в конце ноября 2026 года.

      Страховой Дом ВСК на протяжении многих лет успешно инвестирует в развитие технологий и является одним из лидеров по цифровизации страховой отрасли. Так, компания первой на российском страховом рынке реализовала полный цикл онлайн-продаж и онлайн-урегулирования убытков в автостраховании. Сегодня более 60% случаев по каско проходят онлайн - через мобильное приложение и сайт, без визита в офис. По ОСАГО доля цифровых урегулирований достигла 20% и продолжает расти.

      С целью популяризации здорового образа жизни среди сотрудников компания проводит командообразующие мероприятия для всей филиальной сети. Также сотрудники Страхового Дома ВСК вместе с семьями регулярно принимают участие в различных спортивных соревнованиях. ВСК в 2025 году признана одним из лучших работодателей России по версии Forbes.

      Компания уделяет большое внимание развитию партнерской сети. В 2025 году ВСК стал лауреатом XI Форума лидеров страхового рынка в номинации «За развитие агентского канала». А франшизу ВСК отметил  самый посещаемый каталог франшиз в стране Top.Franchise, включив ее в рейтинг лучших в России.

      Национальная премия «Бренд года в России» - престижная площадка, где эксперты поощряют лучшие бренды, работающие на российском рынке. Конкурс ставит целью повысить доверие потребителей и авторитет брендов, работающих в России, продвинуть лучшие образцы продукции российских брендов, их проектов и услуг, повысить конкурентоспособность компаний и качества их продукции, а также увеличить узнаваемость и спрос на качественную российскую продукцию и услуги.

      В 2025 году Страховой Дом ВСК стал лауреатом премии «Бренд года» в номинации «Услуги безопасности и страхования».

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      27.05.2026 15:18
      Yamaha — лидер по числу страховых событий по ОСАГО для мотоциклов, чаще всего страховые случаи инициируют байкеры 30-39 лет, всплеск убыточности ожидается осенью: совместная аналитика ВСК и АВТОДОМ

      Краснодар возглавляет рейтинг регионов по количеству страховых случаев по ОСАГО для мототранспорта, к такому выводу пришли в Страховом Доме ВСК. В целом, доля страховых событий, связанных с мотоциклами, пока невысока, но по прогнозам ГК АВТОДОМ, в весенне-осеннем сезоне 2026  далее

      Краснодар возглавляет рейтинг регионов по количеству страховых случаев по ОСАГО для мототранспорта, к такому выводу пришли в Страховом Доме ВСК. В целом, доля страховых событий, связанных с мотоциклами, пока невысока, но по прогнозам ГК АВТОДОМ, в весенне-осеннем сезоне 2026 года россияне планируют активнее эксплуатировать байки, в особенности — девушки.

      По данным ГК АВТОДОМ в новом весенне-осеннем сезоне россияне планируют активно использовать свой мототранспорт. Согласно опросу компании, ежедневные поездки на мотоциклах планируют совершать 35% владельцев. Ещё 48% респондентов собираются выезжать на мотоцикле три-четыре раза в неделю. Лишь 17% опрошенных пользуются мототранспортом реже двух раз в неделю.

      При этом доля страховых событий по ОСАГО, связанных с мотоциклами, остается невысокой — по данным Страхового Дома ВСК на них приходится около 0,11% от общего числа. Наибольшее количество обращений по мототехнике фиксируется в Краснодарском крае — на регион приходится больше четверти таких страховых случаев. В антирейтинг также вошли: Новосибирская область (10%), Москва (7%), Санкт-Петербург и Тюменская область (по 5%), Алтайский край (4%). Среди крупных городов наиболее низкая частота обращений по мотоциклам отмечается в Уфе, Челябинске, Самаре и Екатеринбурге (не более 1,2% в каждом регионе). Примечательно, что каждое третье страховое событие с участием мотоциклов происходит во время междугородних поездок.

      Пик убыточности по мотоциклам приходится на осень - 28% страховых событий в сентябре, 25% в октябре. Весна и лето - относительно спокойный сезон: например, с марта по май происходит не более 10% страховых случаев, а с июня по август - суммарно 21%.

      Чаще всего инициаторами страховых событий становятся байкеры в возрасте 30-39 лет (34% обращений) и 40-49 лет (26%). Молодежь управляет мотоциклом относительно аккуратно - 14% обращений в возрастной категории до 30 лет. Доля женщин-мотоциклистов, становящихся виновниками страховых случаев, по данным ВСК фиксируется на невысоком уровне - около 20%. В то же время, в ГК АВТОДОМ выяснили, что в целом россиянки стали чаще приобретать мототранспорт — около 18% опрошенных компанией (против 9% два года назад).

      Чаще всего, по данным ГК АВТОДОМ, россияне приобретают дорожные модели мотоциклов — 44% опрошенных. Среди них самые востребованные типы — нейкеды (39%), круизеры (25%), туристические мотоциклы (12%). На втором месте — спортивные байки (30%), самый популярный вид — стритфайтеры (67%). Замыкают ТОП-3 — внедорожные мотоциклы (29%), чаще всего в этой категории россияне отдают предпочтение классическим эндуро (85%). Остальные 2% - различные кастомные варианты мотоциклов.

      В число мотоциклов-«лидеров» по количеству обращений по ОСАГО, по данным ВСК, вошли:

      1. Yamaha — на различные модели бренда приходится 24% от всех страховых случаев с участием мотоциклов;
      2. Honda — 21%, причем в лидерах модель CBR (70% ДТП с мотоциклами марки)
      3. Kawasaki — 13%;
      4. Suzuki — 13%, преимущественно модель GSX (50% ДТП с мотоциклами марки);
      5. BMW — 6%, преимущественно модель линейки R (80% ДТП с мотоциклами марки).

      По оценкам ГК АВТОДОМ, для абсолютного большинства россиян мотоцикл не является единственным видом транспорта - 78% опрошенных компанией обладают также легковым автомобилем, который эксплуатируют в холодный сезон. При этом весной и летом большинство байкеров - 54% - используют мотоцикл для поездок на работу или учёбу, а автомобиль оставляют для семейных выездов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      27.05.2026 12:31
      Порядок обращения к страховщику ОСОПО пострадавших в результате обрушения на карьере при производстве работ по добыче каменного угля в Магаданской области

      30 апреля 2026 года в карьере при производстве работ по добыче каменного угля на разрезе Кадыкчанский, расположенном в Сусуманском районе Магаданской области, произошло обрушение нерабочего борта.  далее

      30 апреля 2026 года в карьере при производстве работ по добыче каменного угля на разрезе Кадыкчанский, расположенном в Сусуманском районе Магаданской области, произошло обрушение нерабочего борта.

      Разрез Угольный участок «Перспективный» принадлежит ООО «Северовостокуголь». Ведение горных работ на участке осуществляет ООО «Колымская угольная компания» (ООО «КУК»). Под завалы попало предположительно 8 работников ООО «КУК». По ситуации на 04 мая 2026 года найдены тела четырех работников. Работы по разбору завала продолжаются.

      Если произошедшее событие будет признано аварией на опасном объекте в трактовке закона № 225-ФЗ, иждивенцам погибших, а при их отсутствии ближайшим родственникам, положены страховые выплаты в пределах страховой суммы по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта, в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО).

      Право на получение страховой выплаты по ОСОПО за вред жизни, причиненный в результате аварии на опасном объекте, имеют иждивенцы погибшего, а в случае их отсутствия — супруга, родители, дети. Для получения страховой выплаты необходимо предоставить в страховую компанию следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие факт иждивения и/или родства с погибшим, свидетельство о смерти, оригиналы документов, подтверждающих размер осуществленных расходов на погребение (при необходимости компенсации таких расходов).

      Размер выплат в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 3 млн рублей, кроме того до 40 тыс. рублей в качестве возмещения расходов на погребение. Пострадавшие могут обращаться на электронный адрес Страховщика: corploss@vsk.ru либо на сайт Страховщика: https://www.vsk.ru/duu-liability/osopo/role а также по телефону горячей линии 8 800-775-77-51

      Потерпевший и/или законный представитель вправе обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения и прилагаемыми к нему документами, непосредственно в ближайший филиал САО «ВСК», предварительно согласовав дату и время визита через телефон горячей линии.

      Адрес офиса в г. Магадане: ул. Ленина, д.3

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      26.05.2026 18:21
      Акция для предпринимателей: ставка по депозиту 12% годовых

      В преддверии Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, ОТП Банк запускает акцию «Процент для роста» для малого бизнеса. По ее условиям новые клиенты банка получают возможность разместить средства на депозите по повышенной ставке 12% годовых.   далее

      В преддверии Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, ОТП Банк запускает акцию «Процент для роста» для малого бизнеса. По ее условиям новые клиенты банка получают возможность разместить средства на депозите по повышенной ставке 12% годовых.

      Предложение доступно как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам, ведущим частную практику в установленном российским законодательством порядке, которые на дату начала акции не имеют в банке открытых расчетных счетов или размещенных депозитов.

      Срок размещения на вкладе варьируется от 1 до 31 дня, минимальная сумма для размещения составляет 100 000 рублей.

      Оформить заявку на депозит по акционной ставке можно в системе ДБО ОТП Банка, начиная со второго рабочего дня после открытия расчетного счета. Эта возможность сохраняется до 30 июня 2026 года.

      Полная информация об условиях акции опубликована на специальной странице акции.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      26.05.2026 18:12
      Автопутешественники готовы преодолевать 1,5 тыс. км за раз, но часто попадают в ДТП, особенно в Сибири и Москве — аналитика ВСК и ГК АвтоСпецЦентр

      Россияне все чаще путешествуют на авто — таковы результаты опроса, проведенного ГК АвтоСпецЦентр. Чаще всего автовладельцы планируют маршрут средней дальности — не более 1-1,5 тыс. км. В то же время, дальние поездки сопряжены с рядом рисков. По данным Страхового Дома ВСК, около 3% дорожных аварий фиксируется именно во время автопутешествий. Кроме того, результатом поездок на дальние расстояния могут стать повреждения стекол, кузова и прочие неисправности. По данным Страхового Дома ВСК, около 3% ДТП по ОСАГО происходит во время автопутешествий. Причем, на мужчин приходится 86% страховых событий. Самые «опасные» для автопутешественников регионы страны —Москва и Московская область (22%), Новосибирская область (13%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (6%), Омская область (4%), Ростовская область, Краснодарский край и Башкортостан (по 3%). . Среди популярных туристических направлений самые безопасные — трассы Северного Кавказа (на все регионы СКФО, включая Карачаево-Черкессию, Северную Осетию, Дагестан...  далее

      Россияне все чаще путешествуют на авто — таковы результаты опроса, проведенного ГК АвтоСпецЦентр. Чаще всего автовладельцы планируют маршрут средней дальности — не более 1-1,5 тыс. км. В то же время, дальние поездки сопряжены с рядом рисков. По данным Страхового Дома ВСК, около 3% дорожных аварий фиксируется именно во время автопутешествий. Кроме того, результатом поездок на дальние расстояния могут стать повреждения стекол, кузова и прочие неисправности.

      По данным Страхового Дома ВСК, около 3% ДТП по ОСАГО происходит во время автопутешествий. Причем, на мужчин приходится 86% страховых событий.

      Самые «опасные» для автопутешественников регионы страны —Москва и Московская область (22%), Новосибирская область (13%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (6%), Омская область (4%), Ростовская область, Краснодарский край и Башкортостан (по 3%). . Среди популярных туристических направлений самые безопасные — трассы Северного Кавказа (на все регионы СКФО, включая Карачаево-Черкессию, Северную Осетию, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Чечню и т.д. приходится не более 1,8% страховых событий по ОСАГО), а также Татарстана и Нижегородской области (по 1,5%), Волгоградской области (1,1%), Алтая (0,5%), Ярославской области (0,4%) и Карелии (0,05%). Весной наибольшее число страховых событий по ОСАГО фиксируется в апреле (1,9% от общего количества страховых событий в течение года) и мае (1,3%). В целом же самое опасное время года для автотуристов — осень (57% ДТП происходит в октябре, 18% - в сентябре, 7% - в ноябре).

      Интересно, что готовность автомобилистов к дальним маршрутам, по данным ГК АвтоСпецЦентр, сильно различается. Почти 50% российских автовладельцев считает комфортной дистанцию до 1000-1500 тыс. км. 25% респондентов готовы преодолевать от 2000 до 3000 тыс. км за одну поездку, а 10%  -  длиной более 3000 тыс. километров.

      В ГК АвтоСпецЦентр советуют до поездки провести тщательную диагностику авто. Прежде всего стоит проверить технические жидкости. Причем, проверки масла недостаточно. Стоит обратить внимание на приводные ремни в подкапотном пространстве. Тормозная система также требует пристального внимания: нужно оценить не только износ колодок, но и отсутствие подтеков тормозной жидкости. Ходовая часть заслуживает отдельной диагностики на предмет люфтов и износа сайлентблоков — даже небольшой стук может превратиться в серьезную проблему за сотни километров от дома. Особое внимание необходимо уделять системе охлаждения: перегрев двигателя остается одной из самых частых причин вынужденных остановок. Также перед выездом на трассу необходимо загрузить офлайн-карты всех регионов, через которые пролегает маршрут, и попробовать проложить путь без доступа к сети, так как зоны неуверенного интернет-сигнала встречаются даже на федеральных трассах.

      По данным автодилера, самые частые проблемы во время автопутешествий связаны с перегревом двигателя (53%), отказами тормозной системы (18%) и повреждениями стекол (11%). Нередко неприятности доставляет и аккумулятор (8%). Поэтому перед выездом на трассу стоит проверить уровень его заряда и при необходимости подстраховаться переносным пусковым устройством. В список частых неполадок также вошли проблемы с системой охлаждения (6%) и износ элементов подвески (4%).

      Защита лобового стекла от камней, вылетающих из-под колес фур, — задача, которая отчасти решается манерой вождения. Самый надежный способ избежать подобных происшествий — соблюдать безопасную дистанцию и не «прижиматься» к грузовым авто, особенно на гравийных дорогах. Существуют и специальные бронирующие пленки для стекол, однако у них есть недостаток: они со временем мутнеют и теряют прозрачность от работы дворников. Кузов автомобиля тоже страдает от дорожного щебня. Лакокрасочное покрытие в области порогов и нижней части дверей получает микроудары от мелких камней, которые поднимают колеса на трассе. Решить проблему помогают брызговики -они существенно снижают количество летящего из-под колес гравия и песка, защищая кузов от сколов.

      В Страховом Доме ВСК на основе статистики происшествий по ОСАГО посчитали, какие авто чаще других попадают в ДТП при загородных поездках. В антирейтинг вошли: Toyota (15%), LADA (8%), Kia, Hyundai (по 6,8%), Nissan (7%), Volkswagen (4,6%) и Honda (4,8%).

      В ГК АвтоСпецЦентр рекомендуют на случай ДТП и поломок взять в дорогу расширенный набор инструментов. Помимо домкрата и баллонного ключа, на трассе могут пригодиться плоскогубцы, набор отверток и изолента — эти предметы позволяют устранить множество неисправностей прямо на обочине. Опытные путешественники всегда возят с собой провода для прикуривания и буксировочный трос, причем последний лучше выбирать с расчетом на реальную массу автомобиля. Не лишним будет иметь в багажнике небольшую канистру с моторным маслом и антифризом — их расход в длительной поездке с высокой нагрузкой может оказаться больше обычного. Компрессор для подкачки шин и рабочие перчатки тоже должны быть под рукой.

      «После возвращения из дальней поездки диагностику авто проводить так же важно, как и перед ней. Многие поломки дают о себе знать не сразу, а спустя некоторое время. В первую очередь следует проверить тормозную систему: перегревы на горных серпантинах или просто интенсивное торможение на трассе могут ускорить износ колодок и дисков. Ходовая часть после тысяч километров плохих дорог требует осмотра на предмет люфтов и повреждений пыльников. Обязательно осмотрите радиатор: его соты часто забиваются насекомыми и тополиным пухом, что может привести к перегреву двигателя в городских пробках. Также стоит внимательно проверить лакокрасочное покрытие: свежие сколы от гравия лучше закрасить сразу, чтобы осенью влага не спровоцировала появление ржавчины», - добавили в ГК АвтоСпецЦентр.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      26.05.2026 18:01
      Дмитрий Маркосьянц: «Если банки не откроют данные для ИИ-агентов, они останутся витриной за стеклом»

      Об этом в рамках панельной дискуссии сессии «Как оседлать волну» на форуме AI Future Forum (Москва, Крокус Экспо) заявил директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц. Модератором сессии выступила Марианна Данилина,  далее

      Об этом в рамках панельной дискуссии сессии «Как оседлать волну» на форуме AI Future Forum (Москва, Крокус Экспо) заявил директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц. Модератором сессии выступила Марианна Данилина, руководитель Управления стратегии, исследований и аналитики Ассоциации ФинТех.

      Комментируя тренд открытых API и развитие ИИ на финансовом рынке, эксперт отметил, что банки пока не демонстрируют готовность раскрывать свои данные, поскольку видят в этом для себя определенный дискомфорт. «Традиционно кредитные организации строили модель вокруг закрытого контура, где клиент получает все финансовые сервисы внутри одного банка. В то время как маркетплейсы изначально создавались иначе: часть сервисов продавцы получают от стартапов, которые существуют внутри экосистемы и обмениваются данными через открытые API. Поэтому для них тема с раскрытием данных не так чувствительна, как для банков», — пояснил Дмитрий Маркосьянц.

      Также сдерживающим фактором для работы через Open API является вопрос стоимости и механика доступа, добавил спикер. «Можно создать дверь, но вход сделать настолько платным и забюрократизированным, что дверь так и не откроется. Это важный аспект, на который сейчас нет ответа в нашем регулировании», — отметил он.

      Дальнейшее развитие открытых API, по убеждению выступающего, окажется неразрывно связано с искусственным интеллектом. «Мы движемся в сторону ИИ-коммерции, где агенты будут совершать покупки за человека, включая открытие финансовых продуктов. И все компании неизбежно, рано или поздно, станут открытыми для таких агентов, иначе рискуют остаться витриной за стеклом. Вопрос лишь в том, произойдет ли это по модели регулятора или более естественным рыночным путем», — заявил Маркосьянц.

      Отвечая на вопрос о том, нужно ли принуждать банки к открытости через регулятора, эксперт предложил альтернативный путь: «Мне кажется, надо не банки заставлять, а показать пример, когда государственные сервисы в первую очередь станут открытыми и предоставят свои возможности для банков».

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      26.05.2026 17:32
      В Сочи открылся 40-й офис ОТП Банка в формате CareTech

      В самом центре Сочи начал работу новый офис ОТП Банка, функционирующий в современном формате CareTech. Это уже 40-е отделение банка, которое создано в рамках новой концепции, гармонично объединяющей комфорт и технологии, открылось по адресу Московская, 15.   далее

      В самом центре Сочи начал работу новый офис ОТП Банка, функционирующий в современном формате CareTech. Это уже 40-е отделение банка, которое создано в рамках новой концепции, гармонично объединяющей комфорт и технологии, открылось по адресу Московская, 15.

      «Наш офис — наглядный пример того, как современные технологии и удобство могут работать для наших клиентов. Мы сделали все возможное, чтобы они чувствовали себя комфортно и могли решать свои вопросы максимально оперативно. Несмотря на то, что мы активно развиваем цифровые сервисы, достаточно большое количество вопросов наши клиенты, особенно представители МСБ и сегмента Premium и Private, предпочитают решать оффлайн», — комментирует Александра Бугаева, директор дирекции прямых продаж ОТП Банка.

      В отделении используются ставшие уже привычными решения с безбумажными технологиями и электронной очередью, мягкие комфортные диваны с акустическими спинками-перегородками, зоны для работы с юридическими лицами, уютные переговорные комнаты, гибкие рабочие места для сотрудников. Все это позволяет уменьшить время обслуживания клиента в среднем до 8 минут.

      Новое пространство организовано так, чтобы клиентам было удобно не только в процессе обслуживания, но и во время ожидания. В помещении есть зоны отдыха, где можно насладиться кофе, зарядить гаджеты или воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

      ОТП Банк - цифровой банк, в котором дистанционно оформляются 80% продуктов и совершаются 97% сервисных клиентских операций. Полномасштабная программа реновации банковских отделений была запущена в конце 2022 года. C 2022 года количество офисов ОТП Банка сократилось на 39%, до конца 2026 года их число уменьшится до 60 и каждый из них пройдет полное обновление в соответствии с новым позиционированием банка в формате «СareTech» (забота и технологии), который предполагает гармоничный микс комфортабельного сервиса и технологий в стиле «современной гостиной».

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      26.05.2026 17:08
      ОТП Банк приглашает на «Ночь музеев» в Москве и Омске

      Звезды лучше видны ночью, поэтому в Ночь музеев ОТП Банк покажет их в Москве и Омске. Продолжая развивать культурный трек, ОТП Банк в очередной раз выступает не просто спонсором активностей, а становится соавтором событий, формируя пространство, где искусство, музыка и новые  далее

      Звезды лучше видны ночью, поэтому в Ночь музеев ОТП Банк покажет их в Москве и Омске. Продолжая развивать культурный трек, ОТП Банк в очередной раз выступает не просто спонсором активностей, а становится соавтором событий, формируя пространство, где искусство, музыка и новые интеллектуальные тренды встречаются с аудиторией без посредников.

      В Москве события пройдут на площадке Музея русского импрессионизма, который является стратегическим партнером ОТП Банка уже четвертый год. С 15.00 посетители музея смогут посетить различные мастер-классы, зоны фото-активности, и пройти квест. Перед музеем развернется лаймовый лаундж с фирменным фургоном ОТП Банка, где гости смогут получить мерч, а при оформлении ОТП Карты на месте - попасть на первую экскурсию в рамках новой совместной выставки, которая откроется в июне.

      Главное музыкальное событие вечера начнется в 21:00 для всех участников «Ночи» выступит группа hehehe, которая уже активно вирусится в соцсетях.

      В Омске центром программы стал Музей имени Врубеля, который ОТП Банк поддерживает несколько лет подряд. Для посетителей действует 10% скидка на билеты при оплате картой ОТП Банка в кассе музея. Если карты еще нет, ее можно оформить с доставкой заранее на сайте банка.

      Кульминацией вечера станет выступление группы «5УТРА» на главной сцене Пешеходный Любинский. Начало концерта — в 20:30. Участники коллектива — семейная пара, которая родилась и выросла в Омске, как и сам ОТП Банк. Поэтому для банка это не просто концерт, а поддержка растущих локальных культурных трендов и современных региональных историй успеха, с которыми аудитория может себя ассоциировать. Вход на выступление свободный для всех гостей праздника.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      20.05.2026 18:07
      ОТП Банк запустил АУСН для предпринимателей

      В интернет-банке для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ОТП Банка теперь доступен сервис автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Сервис полностью интегрирован в ДБО банка: переход на новый налоговый режим, управление им и отсл  далее

      В интернет-банке для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ОТП Банка теперь доступен сервис автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Сервис полностью интегрирован в ДБО банка: переход на новый налоговый режим, управление им и отслеживание всех связанных операций доступны клиенту непосредственно в его онлайн-кабинете.

      Чтобы подключить АУСН, необходимо открыть расчетный счет в ОТП Банке (если компания еще не является клиентом банка), затем в интернет-банке подать уведомление в разделе АУСН и дождаться решения налоговой службы. Ответ приходит в личный кабинет клиента ОТП Банка, процесс подключения занимает не более 2-х дней. Для вновь зарегистрированного бизнеса режим начинает действовать сразу при подаче уведомления в течение 30 дней после регистрации. Действующие организации на „упрощенке“ или самозанятости могут перейти на него с 1 числа любого месяца, а с иных систем налогообложения — только с 1 января следующего года.

      АУСН — это специальный налоговый режим, при котором ФНС самостоятельно рассчитывает сумму налога на основании данных о движении денег по расчетному счету и информации с онлайн-касс. Предприниматель освобождается от обязанности сдавать налоговые декларации и от уплаты страховых взносов как за себя, так и за наемных сотрудников.

      Воспользоваться АУСН могут как компании в форме ООО, так и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в большинстве регионов России. Годовой доход бизнеса не должен превышать 60 миллионов рублей, остаточная стоимость основных средств — 150 миллионов рублей, а штат — не более 5 человек. Зарплата всем сотрудникам перечисляется исключительно через расчетный счет.

      Переход на АУСН дает предпринимателям два главных преимущества. Первое — отсутствие страховых взносов в Социальный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Второе — полная отмена налоговой отчетности. В зависимости от выбранного объекта налогообложения ставка составляет 8% с доходов (без минимального налога) или 20% с прибыли (минимальный порог — 3%). Все расчеты ведет ФНС, а банк лишь информирует клиента о начисленной сумме к уплате. В личном кабинете ОТП Банка предприниматель может следить за разметкой операций и редактировать ее, переводить деньги физическим лицам и оплачивать уже готовые начисления.

      Подробную информацию об автоматизированной упрощенной системе налогообложения можно найти на официальном сайте ФНС.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      20.05.2026 17:32
      Лаймовое лето с ОТП Банк и Яндекс Go: скидка 50% на аренду самокатов

      ОТП Банк запустил масштабный проект «Лаймовое лето с ОТП Картой», в который на первом этапе вошла акция с Самокатами Яндекс Go. По ее условиям до при оплате ОТП Картой клиенты получают 50% скидку на аренду желтых самокатов без лимита на сумму или количество  далее

      ОТП Банк запустил масштабный проект «Лаймовое лето с ОТП Картой», в который на первом этапе вошла акция с Самокатами Яндекс Go. По ее условиям до при оплате ОТП Картой клиенты получают 50% скидку на аренду желтых самокатов без лимита на сумму или количество поездок.

      Акция доступна новым клиентам ОТП Банка, а также текущим клиентам, которые не оплачивали ОТП Картой сервис Самокатов за последние 90 дней и действует до 31 мая 2026 года. Чтобы воспользоваться предложением достаточно выбрать ОТП Карту как способ оплаты в сервисе Самокаты Яндекс Go.

      Проект не ограничивается только скидками. В начале июня в навигационных сервисах — Яндекс Картах и Яндекс Навигаторе — появится специальный объект «Лаймовый самокат». Он укажет кратчайший путь к летним зонам отдыха, организованным ОТП Банком — уютной лаунж зоне в Музее русского импрессионизма в Москве и к яркой бренд-зоне в «Севкабель Порт» в Санкт-Петербурге.

      «Для удобства участия в акции любой рекламный баннер или интерактивная метка в приложении при клике мгновенно разворачивается в полноэкранную форму для оформления ОТП Карты. Пользователь может выпустить карту дистанционно и сразу же вернуться к построению маршрута — так цифровой опыт естественно перетекает в реальное перемещение», - отмечает Дарья Емельянова, начальник отдела маркетинговых коммуникаций ОТП Банка.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      19.05.2026 17:29
      ОТП Банк выступил стратегическим партнером форума Upgrade Retail 2026

      ОТП Банк стал стратегическим партнером форума Upgrade Retail 2026, который прошел в Центре Международной Торговли (Москва) 29 апреля 2026 г.   далее

      ОТП Банк стал стратегическим партнером форума Upgrade Retail 2026, который прошел в Центре Международной Торговли (Москва) 29 апреля 2026 г.

      Для гостей форума работал стенд банка, где все желающие могли получить консультации по финансовым продуктам организации для микропредприятий, малого, среднего и крупного бизнеса. Специалисты банка разъясняли тонкости переводов за рубеж и расчетно-кассового обслуживания в рублях, евро, юанях и других валютах, рассказывали о сервисах внешнеэкономической деятельности и валютного контроля, делились информацией о подключении и работе сервисов BNPL. Помимо переговоров и дискуссий на стенде банка устроили игру «Мемори», в которой все желающие могли выиграть фирменные сувениры.

      Деловая программа форума также включила выступления трех представителей ОТП Банка. Они приняли активное участие в отраслевых сессиях, где обсуждали аналитику fashion-сегмента, управление клиентским путем, динамику рынка мебели, товаров для дома, сада и стройматериалов, а также маркетинговые стратегии для бьюти-брендов. Ключевая тема всех докладов представляла содержательный рассказ об инструменте BNPL (Buy Now, Pay Later), позитивных результатах его применения для наращивания оборотов для розничных компаний.

      Эксперты отметили, что российская розница сегодня активно меняется: клиенты все чаще предпочитают совершать покупки в рассрочку, даже если речь идет о сравнительно небольшом чеке. Задача ОТП Банка - помочь направить эти изменения в русло долгосрочного развития с помощью современных и автономных технологических платежных решений.

      Upgrade Retail — это сообщество, объединяющее 55 000 профессионалов розничной торговли. В программе форума значилось 15 конференций для крупных игроков и 7 семинаров для малого бизнеса. В центре внимания оказались офлайн-формат, омниканальность, онлайн-продажи и маркетплейсы, а также ключевые категории: одежда и обувь, мебель и товары для дома, автомобильная тематика, фармацевтика и продукты питания. Аудитория мероприятия — владельцы компаний, топ-менеджеры, руководители маркетинга, продуктовых направлений, логистики, ИТ, e-commerce и HR

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      15.05.2026 16:32
      Самые опасные трассы столицы — МКАД и Варшавка, статистика ВСК

      Варшавское шоссе — самая опасная столичная трасса помимо МКАД, к такому выводу пришли в Страховом Доме ВСК. Меньше всего обращений по ОСАГО из-за аварий среди загруженных магистралей Москвы фиксируется на Новорижском шоссе. В целом, в 4% случаев виновниками ДТП в столице явл  далее

      Варшавское шоссе — самая опасная столичная трасса помимо МКАД, к такому выводу пришли в Страховом Доме ВСК. Меньше всего обращений по ОСАГО из-за аварий среди загруженных магистралей Москвы фиксируется на Новорижском шоссе. В целом, в 4% случаев виновниками ДТП в столице являются жители других регионов (туристы или те, кто приехал в Москву по работе).

      По данным Страхового Дома ВСК, в ТОП наиболее аварийных московских магистралей, где зафиксировано наибольшее количество страховых событий по ОСАГО, вошли:

      • МКАД — 8,5% ДТП
      • Варшавское шоссе — 1,7%
      • Ленинградское шоссе —1,5%
      • Дмитровское шоссе —1%
      • Волгоградский проспект —1%
      • Калужское шоссе —1%

      К наиболее безопасным трассам (среди загруженных магистралей) Москвы относятся:

      • Кутузовский проспект — 0,5% событий по ОСАГО
      • Алтуфьевское шоссе — 0,5%
      • Проспект Вернадского — 0,5%
      • Ярославское шоссе — 0,4%
      • Люблинская улица — 0,4%
      • Звенигородское шоссе — 0,2%
      • Пятницкое шоссе — 0,2%
      • Новорижское шоссе — 0,1%

      Минимум 36% событий по ОСАГО в Москве фиксируется корпоративными автопарками, включая такси и каршеринг.

      Среди автовладельцев-физлиц в лидерах аварийности мужчины — они обращаются в страховую компанию в 81% дорожных происшествий.

      Пик событий по ОСАГО в Москве фиксируется в декабре (19%) и октябре (18%). Спокойнее всего на столичных дорогах в апреле и июне (по 1% в каждый период).

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      15.05.2026 16:11
      Россияне разочаровались в удаленке: четверть специалистов готовы работать из дома, больше всего трудоголиков живет в Краснодаре и Ростове-на-Дону

      По оценкам Страхового Дома ВСК, российский рынок труда за последний год заметно трансформировался. Так, согласно исследованию компании, число специалистов, планирующих строить карьеру исключительно внутри страны, увеличилось до 58%, а удаленка перестала быть важным  далее

      По оценкам Страхового Дома ВСК, российский рынок труда за последний год заметно трансформировался. Так, согласно исследованию компании, число специалистов, планирующих строить карьеру исключительно внутри страны, увеличилось до 58%, а удаленка перестала быть важным преимуществом при трудоустройстве для большинства соискателей.

      По оценкам Страхового Дома ВСК, 58% россиян планируют строить карьеру исключительно внутри страны — годом ранее этот показатель составлял 43%. Самые «патриотичные» специалисты проживают в Воронеже (почти 100% респондентов), Ростове-на-Дону (82%) и Перми (75%).

      Доля мечтающих развиваться профессионально за рубежом снизилась с 18% годом ранее до 9,5%. В основном такое мнение характерно для жителей Москвы (15%), Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода (по 14%).

      Примечательно, что снизилась и доля желающих работать в Европе и США (с 28% до 20% в каждой категории). За год привлекательными странами для построения карьеры стали Япония и Южная Корея (привлекательность стран увеличилась с 7% до 13%), а также стран-членов СНГ, вкл. Казахстан, Армению, Узбекистан, Беларусь (с 3 до 13%).

      Россияне считают идеальной работу, соответствующую следующим критериям:

      • Возможность удаленной работы (25% против 40% годом ранее)
      • Возможность работы в крупной компании, с большим и дружным коллективом (22% против 16% ранее)
      • Возможность реально помогать людям — например, профессия врача (18% против 9% ранее)
      • Возможность работать в креативной индустрии, реализовать творческий потенциал (15% против 13% ранее)

      Молодые специалисты (до 35 лет) по-разному относятся к рабочему графику. Так, каждый четвертый 25-34-летний сотрудник готов к переработкам (более 8 часов в день), причем, среди людей с высоким доходом этот показатель достигает 29%. Россияне младше 25, наоборот, зачастую хотели бы работать по 6-7 часов в день (33%) или даже не каждый день (16%). К переработкам из них готовы только 19% респондентов.

      Больше всего трудоголиков проживает на юге страны — готовы работать более 8 часов в день 46% жителей Краснодарского края и 45% жителей Ростовской области. Минимальный рабочий график — 4-5 часов вдень - предпочли бы жители Татарстана (27%) и Санкт-Петербурга (24%).

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      15.05.2026 14:27
      Блогерам на заметку: больше всего контенту инфлюенсеров доверяют краснодарцы и дети, а меньше других — пермяки

      В России могут начать регулировать финансовых блогеров — с таким предложением в марте выступил Банк России. По оценкам регулятора, инфлюенсеры зачастую занимаются скрытой рекламой, что может негативно сказаться на потребителях. По данным собственного исследования Страхового  далее

      В России могут начать регулировать финансовых блогеров — с таким предложением в марте выступил Банк России. По оценкам регулятора, инфлюенсеры зачастую занимаются скрытой рекламой, что может негативно сказаться на потребителях. По данным собственного исследования Страхового Дома ВСК, россияне действительно демонстрируют высокий уровень доверия к блогерам — 67%, а среди молодёжной аудитории этот показатель еще выше — 76%. Причем, почти каждый второй респондент признается в совершении покупки под влиянием рекомендаций авторов блогов.

      По оценкам Страхового Дома ВСК, 9% россиян полностью доверяют контенту инфлюенсеров, еще 57% - в целом полагаются на их мнение. Регионы-лидеры по данному показателю — Краснодарский край (84%) и Свердловская область (83%). Скептически относятся к деятельности блогеров жители Нижегородской области (70%) и Пермского края (67%).

      Почти половина россиян — 47% — признаются, что совершали покупки (в том числе, финансовых продуктов) под влиянием инфлюенсеров. Чаще всего следуют их рекомендациям люди в возрасте 25-34 лет (60% в этой категории), с высоким уровнем дохода (55% в этой категории). Наиболее недоверчивые россияне проживают в Пермском крае (77% считают, что на них не влияет мнение сторонних авторов), Нижегородской и Самарской областей (по 70%).

      Самая преданная аудитория блогеров — дети. 77% россиян признались в том, что контент блогеров влияет на покупки для их детей. Особенно это характерно для молодых родителей — 18-24 лет (92% в этой возрастной категории) и 25-34 лет (87%), чаще всего среди людей со средним доходов (78% в данной категории).

      По данным опроса ВСК, именно навязчивая реклама больше всего раздражает россиян в блогерах — 41%. Для людей с невысоким уровнем дохода наиболее отталкивающим фактором является манипулирование мнением подписчиков (44%), отсутствие фактчекинга (33%), несовпадение реального образа жизни от контента, а также, если автор сам не верит в ценности, транслируемые аудитории (по 22%).

      У россиян со средним и высоким доходом вызывает раздражение токсичное поведение инфлюенсеров (19% и 16% в каждой из категорий), неумение воспринимать критику со стороны (18% и 16%), слишком высокий заработок блогеров (15% и 12%).

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      15.05.2026 12:06
      Мемы лечат простуду, а смех способен снизить уровень стресса на треть и увеличить болевой порог на 15% - терапевт ВСК

      Практически каждый слышал фразу о том, что смех продлевает жизнь. Но действительно ли это так? Марианна Мазра, врач-терапевт Цифровой Клиники Страхового Дома ВСК, рассказывает, есть ли у этого утверждения научные основания.  далее

      Практически каждый слышал фразу о том, что смех продлевает жизнь. Но действительно ли это так? Марианна Мазра, врач-терапевт Цифровой Клиники Страхового Дома ВСК, рассказывает, есть ли у этого утверждения научные основания.

      Длительное веселье действительно полезно для организма. Смех с медицинской точки зрения — это сложная нейрофизиологическая реакция, которая приводит к значимому снижению уровня кортизола (ключевого гормона стресса) в среднем на 30—37%. Одновременно при смехе активируются нейромедиаторные системы (химические соединения, которые передают сигналы между нервными клетками), связанные с выработкой дофамина и эндорфинов — так называемых «гормонов счастья». Это сопровождается улучшением настроения, снижением тревожности и ощущением расслабления.

      Хоть прямого «лечебного» эффекта у смеха нет, его влияние на иммунитет опосредованно подтверждено. Исследования показывают, что эпизоды смеха могут повышать активность компонентов врождённого иммунитета, а также снижать уровень маркеров воспаления. Клинически это означает, что веселье может способствовать более благоприятному течению заболеваний за счет снижения стрессовой нагрузки, которая сама по себе ассоциирована с замедлением восстановления после болезни. Так что смотреть мемы во время ОРВИ — это тоже своего рода терапия.

      Еще один положительный эффект от смеха — это снижение боли. Он связан с повышением уровня эндорфинов — эндогенных опиоидов, которые увеличивают болевой порог. В одном из исследований было доказано, что после просмотра комедийного контента болевой порог у участников увеличивался в среднем на 10—15% по сравнению с контрольной группой. В других клинических работах с использованием «смехотерапии» у пациентов с хронической болью (в том числе у пожилых и онкологических пациентов) отмечалось снижение интенсивности боли по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) примерно на 1—2 балла из 10, а также улучшение показателей качества жизни. Безусловно, эффект от смеха кратковременный и не заменяет лечение обезболивающими препаратами, но может использоваться как дополнительный немедикаментозный метод контроля боли.

      В целом веселье может быть хорошей дополнительной профилактикой различных болезней. Например, он ассоциирован со снижением уровня хронического стресса — одного из ключевых факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических нарушений и тревожно-депрессивных состояний. Есть данные о положительном влиянии смеха на качество жизни, стрессоустойчивость и даже на нейроэндокринную регуляцию, что косвенно может отражаться и на репродуктивном здоровье.

      «Смех — это дополнительный ресурс организма. Его эффекты делают его простым и доступным способом поддержать здоровье. И хотя смешной развлекательный контент не заменит основную терапию и не входят в клинические рекомендации, его вклад в снижение стресса и улучшение самочувствия вполне научно обоснован, а значит, иногда назначить себе смехотерапию — действительно неплохая идея», - отметила Марианна Мазра, врач-терапевт Цифровой Клиники Страхового Дома ВСК.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      14.05.2026 17:28
      ВСК вошла в тройку лидеров страховщиков по цифровой зрелости по версии SDI 360

      Страховой Дом ВСК второй год подряд занимает 3 место в рейтинге «Цифровая зрелость страховых компаний» агентства цифрового аудита SDI360, набрав 280 баллов из возможных 360.  далее

      Страховой Дом ВСК второй год подряд занимает 3 место в рейтинге «Цифровая зрелость страховых компаний» агентства цифрового аудита SDI360, набрав 280 баллов из возможных 360.

      Рейтинг составлялся агентством цифрового аудита SDI360 по итогам 2025 года совместно с пятью компаниями-партнерами, включая финансовый маркетплейс Сравни, систему управления репутацией СКАН-Интерфакс, на основе результатов оценки 20 крупнейших российских страховщиков. Анализ проводился в разрезе трех ключевых блоков: «представленность в цифровом пространстве», «продвижение и коммуникации» и «онлайн продажи».

      По мнению экспертов SDI360, Страховой Дом ВСК занял второе место по качеству продвижения и коммуникаций с пользователями, улучшив показатели прошлого рейтинга (4 место в 2024 году). В этом разделе оценивались трафик сайта страховщика, видимость и заметность компании в цифровых каналах и поисковой выдаче, эффективность SEO, репутация компании в СМИ, на рекомендательных сервисах и магазинах приложений, а также качество интеллектуальных возможностей чат-бота.

      Также ВСК заняла 3 позицию по представленности в цифровом пространстве — эксперты высоко оценили удобство и функциональность сайта страховщика, частоту обновления мобильного приложения, присутствие в социальных сетях, включая видеоплатформы, качество контента и вовлеченность пользователей, эффективность контент-маркетинга.

      При оценке качества онлайн продаж эксперты обращали внимание на продуктовую линейку, представленную на b2b-площадках, качество и простату навигации лендингов отдельных продуктов, технологичность онлайн-анкет, количество способов оплаты, обеспечение прозрачности обработки персональных данных. По данному параметру ВСК также вошла в ТОП-5 лучших игроков рынка по мнению жюри конкурса.

      Страховой Дом ВСК последовательно развивает digital продукты и сервисы. Так, в 2026 году компания разработала онлайн-сервис для досудебного урегулирования суброгационных и регрессных требований, запустила полис по киберстрахованию для сайтов компаний совместно с Руцентр. Ранее сайт Страхового Дома ВСК был признан лучшим в отрасли по мнению жюри XXIII Национальной премии в области разработки и веб-дизайна «Золотой сайт — 2026».

      «Цифровая трансформация всегда была одним из приоритетных направлений развития нашей компании. Мы применяем собственные разработки, готовые продукты от вендоров, чтобы повысить эффективность внутреннего взаимодействия и коммуникаций с клиентами в различных направлениях бизнеса ВСК — автостраховании, личных видах и пр. Мы ценим такую высокую оценку нашей работы со стороны экспертного сообщества. В будущем мы планируем продолжить совершенствовать свои цифровые сервисы — digital среда не стоит на месте, поэтому наша цель не просто следовать трендам финтеха, а самим их формировать», - отметил руководитель центра дистанционного сервиса Страхового Дома ВСК Артем Ярославов.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      14.05.2026 16:37
      ВСК внедрила цифровой сервис досудебного урегулирования с возможностью оплаты долга частями

      Страховой Дом ВСК первым на рынке среди страховщиков запустил уникальный онлайн-сервис для досудебного урегулирования суброгационных и регрессных требований. Новая система позволяет должникам в режиме «одного окна» ознакомиться с материалами дела на сайте Компании, скачать  далее

      Страховой Дом ВСК первым на рынке среди страховщиков запустил уникальный онлайн-сервис для досудебного урегулирования суброгационных и регрессных требований. Новая система позволяет должникам в режиме «одного окна» ознакомиться с материалами дела на сайте Компании, скачать подтверждающие документы и погасить задолженность без судебных издержек с 2024 года, в том числе частями через сервис Яндекс Сплит с 2025 года.

      Страховой Дом ВСК стремится к мирному и быстрому урегулированию досудебного взыскания ущерба, поскольку судебное разбирательство не только затягивает процесс, но и увеличивает итоговую сумму долга за счет судебных расходов. До недавнего времени процедура досудебного взыскания ущерба в порядке суброгации часто была непрозрачной для должника. Получив претензию или SMS-уведомление, он не мог оперативно ознакомиться с полным комплектом документов. Все это затягивало процесс и в итоге нередко приводило к судебным разбирательствам.

      ВСК изменила подход к данному процессу, полностью его оцифровав: теперь перед обращением в суд компания направляет должнику досудебную претензию или СМС с уведомлением о задолженности, предоставляя при этом прямой доступ в защищённый раздел официального сайта с авторизацией по ссылке: https://www.vsk.ru/klientam/pre-trial (раздел «Информация о взыскании»). Там можно детально ознакомиться со всеми материалами дела, подтверждающими сумму требования и скачать их. Бонусом для клиента является возможность мгновенно погасить долг напрямую, без комиссии банка, что позволяет избежать увеличения суммы за счёт судебных издержек. Чтобы предложить должникам наиболее гибкие условия, ВСК интегрировала в сервис возможность оплаты посредством Яндекс Сплит. Эта опция позволяет должнику оплатить долг ВСК удобными частями, избегая при этом перехода дела в суд и связанных с судом издержек.

      «Мы стремимся превратить потенциально конфликтную ситуацию в удобный и прозрачный диалог. Наш новый сервис - это не инструмент взыскания, а возможность для человека быстро и без лишних затрат закрыть вопрос. Это выгодно всем: должник избегает суда и дополнительных издержек, а мы экономим время и ресурсы, сохраняя клиентоориентированный подход.

      Для нас важно не только быть первыми, но и задавать стандарты, которые делают рынок более современным и удобным для всех», - отметила Надежда Абрамова, заместитель генерального директора, руководитель Блока управления убытками Страхового Дома ВСК.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      14.05.2026 15:28
      Оформить страховой полис ВСК от клещей теперь можно на площадке Wildberries

      Страховой Дом ВСК запустил возможность оформления программы страхования «Антиклещ» на платформе маркетплейса Wildberries. Проект реализован в рамках трехлетнего партнерства.  далее

      Страховой Дом ВСК запустил возможность оформления программы страхования «Антиклещ» на платформе маркетплейса Wildberries. Проект реализован в рамках трехлетнего партнерства.

      Первым для клиентов стал доступен тариф «Оптимальный» стоимостью 249 рублей. В него входят базовые медицинские услуги: извлечение и исследование клеща, экстренное введение иммуноглобулина, консультации врачей, противовирусная и антибактериальная терапия, анализы крови на инфекции, госпитализация и оплата медикаментов.

      В ближайшее время на маркетплейсе также появятся тарифы «Максимальный» (449 руб.), который дополнительно включает реабилитацию после укуса клеща и выплаты при укусах собак, змей, диких животных и насекомых, и «Семейный» (899 руб.), который защищает страхователя и до 6 членов его семьи (супруг(а) и дети до 17 лет включительно) на тех же условиях, что и «Максимальный».

      Приобрести полис можно в приложении Wildberries в разделе «WB Защита», он начнет действовать на 15-й день после приобретения. Для организации медицинской помощи страховой полис необходимо активировать, заполнив и подтвердив персональные данные.

      Срок действия защиты — 12 месяцев с автоматической пролонгацией в формате подписки. Максимальная страховая сумма составляет 1,5 млн рублей, количество обращений за период действия полиса не ограничено.

      «Wildberries — одна из самых развитых экосистем в России. Она ежедневно упрощает жизнь миллионов пользователей. Наш совместный проект разработан для активных людей и семей, которые ценят скорость, простоту оформления страховой защиты и доступ к качественной медицине через привычный цифровой канал. Уверен, клиенты оценят возможность застраховать себя и всю семью буквально в несколько кликов», — отметил Евгений Шестов, заместитель генерального директора по партнерским продажам Страхового Дома ВСК.

      Для застрахованных по «Антиклещ WB» работает отдельная горячая линия ВСК: +7 (804) 700-07-15. Специалисты помогут записаться в ближайшую клинику-партнера, проконсультируют по вопросам программы страхования и сопроводят при наступлении страхового случая. При укусе клеща важно обратиться за помощью в первые 24-72 часа.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      14.05.2026 15:07
      Россияне не доверяют няням — каждый второй рассчитывает на родителей, а каждый шестой отдаст предпочтение родственникам

      Согласно собственному опросу Страхового Дома ВСК, эффективной мотивацией для планирования детей россияне считают помощь родителей в их воспитании — 57%. Особенно сильно на нее рассчитывают зумеры.  далее

      Согласно собственному опросу Страхового Дома ВСК, эффективной мотивацией для планирования детей россияне считают помощь родителей в их воспитании — 57%. Особенно сильно на нее рассчитывают зумеры.

      По оценкам Страхового Дома ВСК, 57% россиян признаются, что решились бы на рождение детей раньше, если бы могли рассчитывать на помощь со стороны своих родителей. Причем, это наиболее характерно для мужчин (65% в данной категории), а также людей с низким уровнем дохода (91% против 52% в категории людей со средним заработком и 66% среди состоятельных респондентов). Кроме того, помощь родителей могла бы стать стимулом для рождения ребенка для зумеров — в этом признались 58% опрошенных.

      Чаще всего участие в воспитании внуков на сегодняшний день принимают бабушки и дедушки из Перми (75%), Ростова-на-Дону (60%) и Москвы (50,5%). А средний показатель по стране составляет 46%. Почти каждый пятый россиянин считает, что ему не нужна помощь в воспитании детей со стороны родителей от членов семьи. Самая высокая доля самодостаточных родителей проживает в Воронеже (37%), Новосибирске (36%) и Санкт-Петербурге (23%).

      В целом только 12% россиян рассчитывают в будущем при появлении детей привлекать нянь для их воспитания. Причем, мужчины доверяют сторонним специалистам больше женщин — в 15% случаев против 9%. Самый высокий уровень доверия к няням — в Новосибирской области (62%) и Москве (19%).

      15% россиян предпочитают родственников няням. Последних выбирают в ряде случаев:

      • Если нет родственников, готовых безвозмездно помочь с детьми (32%)
      • Чтобы не быть никому обязанными (26%)
      • Родственники живут в другом городе (21%)
      • Нет желания долго жить с родителями и родственниками (10%)
      • Есть лишние средства для найма няни (10%)

      26% россиян рассчитывают платить няне 10-15 тыс. рублей в месяц, 21% - 15-20 тыс. рублей, еще 21% - 20-30 тыс. рублей. В среднем по стране оптимальная стоимость оплаты труда няни по мнению россиян составляет 25 тыс. рублей.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      14.05.2026 13:01
      Сайт ВСК признан лучшим среди страховых компаний

      Сайт Страхового Дома ВСК занял первое место в номинации «Лучший сайт страховой компании» по итогам голосования экспертного жюри XXIII Национальной премии в области разработки и веб-дизайна «Золотой сайт — 2026».  далее

      Сайт Страхового Дома ВСК занял первое место в номинации «Лучший сайт страховой компании» по итогам голосования экспертного жюри XXIII Национальной премии в области разработки и веб-дизайна «Золотой сайт — 2026».

      «Золотой сайт» — старейшая и наиболее авторитетная российская профессиональная премия в области веб-разработки, дизайна и создания цифровых продуктов. В 2026 году на конкурс было подано более 500 заявок, учреждено более 60 «золотых» и тематических номинаций.

      Победа в конкурсе подтверждает статус Страхового Дома ВСК как лидера в создании качественного цифрового сервиса. Сайт компании выстроен вокруг задач клиента: все ключевые потребности пользователь может закрыть в соответствующих разделах. Технологической основой является архитектура headless CMS в связке с SSR и микрофронтендами, что обеспечивает высокую скорость работы и гибкость развития продукта.

      В 2025 году команда активно развивала функциональность сайта: были добавлены новые сценарии подачи заявлений о страховых случаях по добровольным видам страхования, а также проведена работа по улучшению пользовательского опыта существующих функций, чтобы путь клиента от первого визита до решения своего вопроса становился короче и понятнее.

      Важным направлением развития сайта ВСК является создание и поддержка цифровых сервисов для страховых агентов. Так, в июне 2025 года ВСК внедрила сервис сохранения комиссии для агентов, даже если их клиенты оформили полис самостоятельно онлайн. Это позволяет агентам не терять доход при развитии цифровизации, а компании - сочетать удобство онлайн-продаж с экспертной поддержкой агента. Пока сервис доступен для ОСАГО физических лиц, но в планах - его распространение на другие продукты.

       «Цифровой канал для ВСК - это не просто витрина, а полноценная точка обслуживания клиента и поддержки агента: от выбора продукта до урегулирования убытка. Мы продолжаем инвестировать в развитие сайта, и признание со стороны профессионального жюри вдохновляет расширять возможности дистанционных сервисов и digital-решений. Благодарим экспертов премии за высокую оценку нашей работы», — отметил Антон Чернявский, директор по диджитал-маркетингу Страхового Дома ВСК.

      «За каждым улучшением стоят конкретные продуктовые решения и труд команды. Мы последовательно убираем барьеры на пути клиента - будь то оформление полиса, подача заявления о страховом случае или получение консультации. Каждое решение мы проверяем через один вопрос: стало ли удобнее? Признание со стороны жюри говорит нам, что этот путь замечают. И это лучший стимул идти дальше», - добавил Михаил Никитин, Product Owner команды цифровых B2C-сервисов ВСК.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
    • Алик Муртазаев
      Алик Муртазаев
      07.05.2026 13:03
      В преддверии дачного сезона в ВСК рассказали про главные риски владельцев частных домов

      С приходом тепла россияне традиционно открывают дачный сезон. Вместе с этим увеличивается и число происшествий с загородными домами — весной и летом фиксируется 67% обращений в страховые компании в связи с различными ЧП. По данным аналитиков Страхового Дома ВСК, главный риск  далее

      С приходом тепла россияне традиционно открывают дачный сезон. Вместе с этим увеличивается и число происшествий с загородными домами — весной и летом фиксируется 67% обращений в страховые компании в связи с различными ЧП. По данным аналитиков Страхового Дома ВСК, главный риск для дачников — это пожары (больше трети страховых событий в компании). При этом стоимость страховки для дачи (с пересчетом на ежемесячные выплаты) сопоставима с покупкой двух упаковок углей для мангала. 

      По оценкам Страхового Дома ВСК, летом и весной фиксируется рост происшествий с загородными домами — 37% и 29% страховых событий соответственно. В целом, на частные дома и дачи приходится 38% обращений в рамках страхования имущества.

      Главный страх дачников — это пожары (37% обращений). Прежде всего проблема актуальна для владельцев деревянных домов (на них приходится 36% происшествий с частными жилыми строениями). 21% ЧП с домами связан со стихийными бедствиями, еще 10% случаев - с авариями инженерных систем.

      Для того, чтобы обезопасить себя от возможных финансовых рисков, существуют специализированные программы страхования для дач. Застраховать можно не только сам дом, но и все домашнее имущество, нежилые постройки (баню, сарай, летнюю кухню и пр.), ландшафтные сооружения (альпийские горки, фонтаны и т.д.), а также гражданскую ответственность на случай причинения ущерба имуществу соседей. В среднем, стоимость такой программы с суммой покрытия в 7 млн рублей составляет всего 17,5 тыс. рублей в год или 1,5 тыс. рублей в месяц, то есть сопоставима с регулярными тратами, например, на покупку углей для мангала.

       «Перед оформлением полиса страхования дач стоит изучить правила страхования, ознакомиться с перечнем рисков. Например, если на участке дети часто играют в футбол, и есть вероятность попадания мяча в окно, стоит отдельно включить в покрытие риск «бой стекол», который не входит в стандартную программу. Кроме того, важно помнить и о мерах противопожарной безопасности. Например, если причиной возгорания по оценкам служб МЧС станет неправильное хранение горючих жидкостей или несанкционированное подключение к электросетям, то в выплате будет отказано», - добавила Людмила Карпова, руководитель дирекции андеррайтинга страхования имущества физлиц Страхового Дома ВСК.

      свернуть
       

      • Мне нравится
      • Комментарий
      • Репост
      • Поделиться
      • Другие действия
     
    Загрузка
       © 2026 ООО "Мегасофт"
    Услуги  •  О проекте  •  Вопросы и ответы  • 
     
    Техподдержка