Масличные
За первые пять месяцев 2025 г., по оценке аналитиков OleoScope, экспорт масличных культур снизился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,071 млн тонн.
В частности, за январь-май 2025 г. объем вывоза семян подсолнечника сократился на 7%, что ниже экспорта аналогичного периода 2024 года — до 120 тыс. тонн. Более 85% семян отправились в страны ЕАЭС.
Экспорт соевых бобов за отчетный период текущего года составил 268 тыс. тонн. По сравнению с январем-маем 2024 г. объемы уменьшились на 35%. Основным покупателем стал Китай (184 тыс. тонн).
Вывоз семян рапса за первые пять месяцев 2025 г. снизился до 242 тыс. тонн (—18% к аналогичному периоду прошлого года). Почти весь объем был отправлен в Беларусь (183 тыс. тонн) и Китай (49 тыс. тонн).
Экспортные объемы семян льна за отчетный период составили 422 тыс. тонн (—15% к аналогичному периоду прошлого года). Лидерами по закупкам стали Китай (324 тыс. тонн) и Бельгия (34 тыс. тонн).
Масло
Экспорт растительных масел продолжил снижаться и за первые пять месяцев 2025 г. составил 2,72 млн тонн, что на 19% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За пять месяцев 2025 г. объемы вывоза подсолнечного масла снизились на 25% до 1,87 млн тонн, доля в структуре экспорта растительных масел составила более 68%. Основные покупатели — Турция (456 тыс. тонн), Индия (402 тыс. тонн).
Экспорт соевого масла за январь-май 2025 г. сократился на 38% до 227 тыс. тонн. Лидерами по закупкам соевого масла являются Алжир (100 тыс. тонн) и Индия (78 тыс. тонн).
Вывоз рапсового масла за рассматриваемый период вырос до 624 тыс. тонн (+26% к аналогичному периоду прошлого года). Более 88% было отправлено в Китай.
Продолжающееся сокращение поставок подсолнечного масла на внешние рынки объясняется снижением объемов переработки подсолнечника на экспорт в связи длительной отрицательной маржой из-за необоснованно высоких цен на сырье. Ранее в Масложировом союзе отмечали, что даже с учетом улучшения ценовой динамики и снижения цен на сырьё к оптимальным для рентабельности производства масла в 36 тыс. рублей за тонну, союз ожидает маржинальность переработки стоковых запасов на уровне минус 16%.
Прогноз мирового урожая подсолнечника, по данным USDA, в сезоне 2025/26 превысит 56,2 млн тонн, увеличившись на 4,3 млн тонн по сравнению с прошлым сезоном. При этом прирост ожидается в основном в странах Причерноморского бассейна и ЕС.
На прошлой неделе украинские отраслевые агентства сообщали, что в настоящее время запасы подсолнечника в стране находятся на уровне 2 млн тонн без учета покрытия заводов. Это говорит о том, что украинским фермерам следует готовиться к тому, что цена подсолнечника в новом сезоне будет ниже, чем в текущем.
Также на днях сообщалось о сокращении переработки подсолнечника в Аргентине в связи с банкротством крупнейшего переработчика в стране, что приведет к увеличению запасов сырья.
В Масложировом союзе отмечают, что с учетом всех этих факторов, цены на семечку к концу сезона должны серьезно снизиться, и если прогнозы урожая подтвердятся, то в новом сезоне падение стоимости подсолнечника продолжится.
Шрот
За первые пять месяцев 2025 г. общий экспорт растительных шротов составил 1,65 млн тонн, что на 10% ниже, чем за отчетный период прошлого года.
Вывоз подсолнечного шрота за январь-май 2025 г. составил 1,1 млн тонн и при этом оказался на 7% ниже, чем в январе-мае 2024 г. Основными покупателями являлись Турция (449 тыс. тонн) и Беларусь (301 тыс. тонн).
Экспортные объемы соевого шрота за первые пять месяцев 2025 г. составили 221 тыс. тонн (-52% к аналогичному периоду прошлого года). Лидерами по закупкам стали Беларусь (76 тыс. тонн) и Узбекистан (44 тыс. тонн).
За рассматриваемый период было вывезено 329 тыс. тонн рапсового шрота. Это на 85% выше аналогичного периода 2024 г. Основные покупатели — Китай (221 тыс. тонн) и Турция (33 тыс. тонн).
Маргариновая продукция
Экспорт маргариновой продукции за январь-май 2025 г. составил 82 тыс. тонн (-13% к аналогичному периоду прошлого года). Лидерами по закупкам маргариновой продукции стали Казахстан (25 тыс. тонн) и Узбекистан (10 тыс. тонн).
Майонез
Экспорт майонезной продукции за первые пять месяцев 2025 г. составил 54 тыс. тонн (+2% к аналогичному периоду прошлого года). Основным покупателем стал Казахстан (15 тыс. тонн).
Новости по теме: