MetalTorg.ru » Новости

Цветные металлы верят в договороспособность администрации Трампа

MetalTorg.ru MetalTorg.ru10 июня, 11:50

       В понедельник, 9 июня, цены на медь в Лондоне демонстрировали позитивную динамику на фоне роста оптимизма касательно американо-китайских торговых переговоров и ввиду сокращения запасов металла. Трехмесячный контракт на медь на LME подорожал на 1%, до $9787 за т.
      По данным LME, запасы меди снизились 6 июня до 122,4 тыс. т, упав более чем на 50% относительно февральского показателя. К выгрузке со складов биржи готовы еще 67800 т меди.
      По словам трейдеров, значительная часть этого металла уйдет в США, где цены на медь существенно выше из-за потенциальной угрозы введения администрацией Трампа ввозных тарифов на медь.
      "Рост давления на трамповскую администрацию, чтобы она прекратила "тарифную истерику" и предложила хоть какую-то определенность для бизнес-сообщества, является положительным для рынка сырья", - отмечает аналитик Marex Эдвард Майер.
      Китайский импорт необработанной меди и медной продукции снизился в мае на 16,9% в годовом выражении и на 2,5% к предыдущему месяцу, до 427 тыс. т. По словам трейдеров, китайский спрос стал слабее из-за воздействия новых тарифов на его производственный сектор.
      Яншаньская премия к цене меди снизилась в пятницу до $41 на стоимость тонны металла, трехмесячного минимума.
      В целом котировки цен промышленных металлов поддерживает ослабевший доллар.
      На утренних торгах вторника, 10 июня, цены на медь несколько снизились, тогда как внимание рынка приковано к торговым переговорам между представителями КНР и США в Лондоне, второй раунд которых ожидается сегодня.
      "Администрация Трампа готовится отменить недавно введенную группу тарифов, касающихся программного обеспечения для проектирования морских судов, а также запчастей для самолетных двигателей, химических и ядерных материалов. Видимое охлаждение воинственного пыла в сфере торговли породило волну оптимизма на рынках. Это может снизить озабоченность тем, что торговая война тяжело скажется на общемировой экономической активности", - отмечают эксперты ANZ.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:49 моск.вр. 10.06.2025 г.:
      на LME (cash): алюминий — $2481 за т, медь — $9857 за т, свинец — $1951.5 за т, никель — $15170 за т, олово — $32715 за т, цинк — $2611.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий — $2482 за т, медь — $9762 за т, свинец — $1979.5 за т, никель — $15360 за т, олово — $32660 за т, цинк — $2646.5 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2025 г.): алюминий — $2792.5 за т, медь — $10991.5 за т, свинец — $2344 за т, никель — $18023.5 за т, олово — $36643.5 за т, цинк — $3083.5 за т (включая НДС);
      на ShFE (поставка август 2025 г.): алюминий — $2765.5 за т, медь — $10956.5 за т, свинец — $2347.5 за т, никель — $16915 за т, олово — $36632.5 за т, цинк — $3012.5 за т (включая НДС);
      на NYMEX (поставка июнь 2025 г.): медь — $10604 за т;
      на NYMEX (поставка сентябрь 2025 г.): медь — $10648.5 за т.

Новости по теме:
Цветные металлы напряженно ожидают исхода американо-китайских торговых переговоров?
Цветные металлы обнадежены некоторым потеплением отношений Китая и США?
Цветные металлы крайне озабочены тарифной войной и состоянием американской экономики?
Цветные металлы обеспокоены пошлинами, но надеются на контакты Трампа и Си Цзиньпина?
Цветные металлы переживают этап ценовой коррекции на фоне негативных промышленных индексов

https://www.metaltorg.ru/n/9B71C0
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 30

Печать