Зерно Он-Лайн » Новости

Новый механизм долгосрочных контрактов требует межотраслевого обсуждения — АКОРТ

Инициатива правительства о формирования цен на продукты питания требует межотраслевого обсуждения с участием производителей и торговых организаций, поскольку регуляторное требование к обязательной доле долгосрочных контрактов может существенно повлиять на их работу, отметили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

«Доля долгосрочных контрактов в торговых сетях варьируется в зависимости от типа реализуемого продукта и сезонности, а в каждой торговой сети приняты свои подходы к ценообразованию в рамках долгосрочных контрактов», — сообщил «Агроэксперту» глава АКОРТ Станислав Богданов.

Дать точный долгосрочный прогноз рыночных цен практически невозможно, поэтому фиксация цены в какой-то момент может поставить как торговлю, так и производителей в невыгодное положение, предупреждает глава ассоциации.

Ранее стало известно о возможных поправках в закон о торговле, которые предполагают фиксацию цен в договорах между сетями и поставщиками продуктов питания. Среди прочего Минсельхоз и Минпромторг предлагают закрепить в законодательстве понятие «фиксированный диапазон отпускных цен». Перечень продуктов, по замыслу правительства, определит специальная ценовая комиссия с последующим утверждением кабмина.

Также предусмотрен вариант с прямыми долгосрочными поставками продуктов с расчетом цен по формуле. Ее и перечень продуктов определит правительство.

Новости по теме:
За год цены на хлеб выросли более чем на 14%
Минсельхоз РФ обсуждает с отраслевыми союзами фиксацию цен через долгосрочные контракты
Цены на российскую пшеницу стабилизировались на уровне $240 за тонну
«Рост цен очевиден»: что подорожает в Ростовской области из-за плохого урожая зерна
РФ с 1 августа может ввести полный запрет экспорта бензина минимум на месяц

https://www.zol.ru/n/3F2A5
Источник: Агроэксперт
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 91

Печать