Зерно Он-Лайн » Новости

Украина стремится увеличить поставки зерна и подсолнечного масла в Египет

Украина и Египет работают над увеличением объемов поставок украинской агропродукции, в частности зерна и подсолнечного масла, на египетский рынок. Эти вопросы являлись основной темой встречи посла Украины в Египте Николая Нагорного с руководством агентства Future of Egypt for Sustainable Development, которое с декабря 2024 г. отвечает за основные импортные операции Египта, сообщила пресс-служба украинского учреждения.

Как отмечается, в ходе предметной дискуссии обе стороны рассмотрели текущее состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества двух стран. В частности, Н. Нагорный напомнил, что Египет остается крупнейшим торговым партнером Украины в регионе MENA. Так, в первом полугодии 2025 г. двусторонний товарооборот достиг $947,9 млн, из которых $776,5 млн составил украинский экспорт — прежде всего пшеница (1,31 млн тонн), кукуруза (1,06 млн тонн), соя (0,36 млн тонн).

По итогам встречи был одобрен «комплекс конкретных шагов по реализации в ближайшее время для достижения общих амбициозных целей».

«Согласованные мероприятия направлены не только на расширение объемов торговли, но и на обеспечение эффективности, своевременности и прозрачности логистических процессов», - подчеркивается в сообщении.

Новости по теме:
В Польше прокомментировали отмену беспошлинного ввоза зерна с Украины
Объем экспорта украинского зерна в мае в два раза меньше прошлогоднего
Экспорт украинского зерна в мае превысил 2 млн тонн

https://www.zol.ru/n/3F2A8
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 64

Печать