Bloomberg сообщает, что цены на железную руду впервые на прошлой неделе снизились на фоне сезонного спада на рынке стали, а трейдеры с нетерпением ждут предстоящего заседания по экономической политике Китая.
Фьючерсы на этот компонент для сталелитейного производства упали на 1,4%. Еженедельные данные Mysteel показали снижение загрузки мощностей и суточного выпуска чугуна на обследованных заводах, что указывает на нарастающее замедление роста в конце года. Производительность доменных печей также снизилась.
«Цены на железную руду продолжат испытывать давление из-за ослабления фундаментальных факторов», — заявили аналитики Mysteel в четверг. «Что касается предложения, австралийские горнодобывающие компании обычно наращивают поставки в декабре для достижения годовых или полугодовых целевых показателей, поэтому ожидается, что мировые объемы поставок руды значительно возрастут в этом месяце».
Запасы железной руды в китайских портах также приближаются к рекордным уровням для этого времени года, а запасы плоского проката не сокращаются, как это обычно бывает в сезон, говорится в исследовательской записке Goldman Sachs Group. Такое сочетание снижает рентабельность сталелитейных заводов и способствует более пессимистичным настроениям на рынке.
Однако цены на железную руду сумели опровергнуть ожидания многих аналитиков, ожидавших падения ниже психологически важного уровня в 100 долларов за тонну к концу года. Стабильный объём производства чугуна на сталелитейных заводах и общий макроэкономический оптимизм, а также сокращение поставок в результате противостояния BHP Group с китайским государственным поставщиком железной руды способствовали поддержанию стабильности рынка.
Помимо соотношения спроса и предложения, трейдеры также ожидают сигналов от Политбюро ЦК КНР и Центральной экономической рабочей конференции, ежегодного заседания, которое обычно проводится в декабре, хотя точные сроки остаются неподтверждёнными. Аналитики Bloomberg Intelligence заявили, что не ожидают серьёзных изменений в жилищной политике, которая является ключевым фактором спроса на сталь.
Однако аналитики ожидают, что политики вновь озвучат свои цели, связанные с управлением промышленными мощностями и борьбой с так называемой антиинволюцией, или чрезмерной, непродуктивной конкуренцией в отрасли.
Фьючерсы на железную руду упали в прошлую пятницу на 1,02% до $103,20 к 11:00 утра в Сингапуре, снизившись почти на 1% за неделю. Фьючерсы в юанях на Даляньской бирже упали на 1,4%, в то время как фьючерсы на сталь в Шанхае упали.