MetalTorg.ru » Новости

Экспорт стали из Индии может сократиться из-за приближающегося введения налога на выбросы углерода в ЕС

MetalTorg.ru MetalTorg.ru8 декабря, 0:08

      Как сообщает агентство Reuters, ожидается, что экспорт стали из Индии в Европу сократится после вступления в силу налога на выбросы углерода в Европейском союзе в следующем месяце, что побудит металлургические комбинаты искать альтернативных покупателей в Африке и на Ближнем Востоке, заявили руководители отрасли и аналитики.
      Импорт стали в Европейскую экономическую зону с 1 января будет облагаться налогом на выбросы углерода в рамках Механизма регулирования выбросов углерода ЕС (CBAM). Этот налог, направленный на декарбонизацию, также будет применяться к цементу, электроэнергии, удобрениям и другим продуктам.
      Комбинаты Индии, второго по величине производителя нерафинированной стали в мире после Китая, отправляют в Европу примерно две трети своего экспорта.
      Эксперты считают, что индийским комбинатам необходимо сократить выбросы углерода.
      «Мы осознаём необходимость экологически безопасного производства, и компании готовятся к соблюдению этих требований, но также рассматривают альтернативные рынки», — заявил агентству Reuters Аруна Шарма, бывший министр стали Индии.
      Большая часть стали в Индии производится в доменных печах, которые генерируют больше выбросов, заявил в сентябре Сандип Паундрик, высокопоставленный чиновник Министерства стали. Он также выразил обеспокоенность дальнейшим расширением мощностей доменных печей.
      По данным американской исследовательской группы Global Energy Monitor, дополнительные запланированные мощности могут добавить около 680 миллионов тонн выбросов углекислого газа в этом секторе.
      Индийские сталелитейные компании запланировали новые инвестиции для увеличения объёмов производства, поскольку высокий внутренний спрос, подпитываемый государственными расходами на инфраструктуру, продолжает расти.
      «Большинство компаний пока не нашли способ справиться с CBAM», — отметил Рави Содах, аналитик по цементу, металлам и горнодобывающей промышленности Elara Capital. «В ближайшей перспективе ожидается замедление экспорта Индии в ЕС».
      Один из способов решения этой проблемы — использование электродуговых печей, которые выбрасывают гораздо меньше углерода, чем обычные доменные печи.
      Два руководителя крупных индийских сталелитейных компаний, пожелавшие остаться анонимными, поскольку не уполномочены общаться со СМИ, заявили, что у компаний нет ясности в отношении того, как будет рассчитываться этот налог.
      «Около 60% нашего экспорта идет в Европу, и мы хотим знать, какая ставка будет взиматься и будет ли она зависеть от конкретной компании?» — сказал один из руководителей.
      По словам Лакшманана Р., руководителя отдела корпоративных клиентов Южной и Юго-Восточной Азии CreditSights в Сингапуре, этот налог приведет к повышению стоимости индийского экспорта стали в ЕС, особенно продукции доменных печей, что приведет к сокращению маржи и доли рынка ЕС, если производители не сократят выбросы.
      Чтобы компенсировать снижение экспорта в ЕС, индийские сталелитейные заводы пытаются выйти на Ближний Восток и предлагают быструю доставку и гибкие условия оплаты, говорит Шанкхадип Мукерджи, главный аналитик лондонской CRU Group.

https://www.metaltorg.ru/n/9B8045
Источник: REUTERS
Просмотров: 69

Печать