Зерно Он-Лайн » Новости

Несмотря на засуху, ни один фермер из южных регионов Казахстана не пожелал застраховать свои посевы в 2025

С 2025 года система агрострахования от засухи была расширена на южные регионы Казахстана. Однако, несмотря на засушливые погодные условия, в 2025 году заинтересованных в страховании аграриев в южных регионах зафиксировано не было, сообщили агентству АПК Новости в ОЮЛ «Ассоциация агрострахования Казахстана».

laquo;С 2025 года система агрострахования от засухи была расширена на южные регионы Казахстана. Фермеры Жетысу, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей получили возможность застраховать посевы от засухи зерновых и масличных культур, размещённые на неорошаемых (багарных) землях», -  в частности рассказали в Ассоциации.

Там напомнили, что ранее цифровой сервис агрострахования применялся преимущественно в северных регионах страны, поскольку страховая защита распространяется исключительно на неорошаемые сельскохозяйственные угодья. Однако реализация пилотных проектов и анализ багарных земель в южных регионах подтвердили возможность применения данного механизма и позволили включить эти территории в программу страхования от засухи.

Несмотря на засушливые погодные условия, в 2025 году заинтересованных в страховании аграриев в южных регионах зафиксировано не было. В связи с этим, как сообщили в ОЮЛ «Ассоциация агрострахования Казахстана», в настоящее время ведётся активная информационно-разъяснительная работа среди сельхозтоваропроизводителей, назначены выездные рабочие встречи.

В Ассоциации также сообщили, что 80% стоимости страховой премии субсидируется государством, что делает данный инструмент финансово доступным для фермеров.

С момента запуска цифрового сервиса агрострахования в 2020 году в Казахстане было застраховано порядка 2 млн гектаров посевных площадей.

Общая сумма страховых взносов, уплаченных аграриями, составила около 2,5 млрд тенге, тогда как объём страховых выплат достиг 7,5 млрд тенге.

Цифровой формат агрострахования полностью исключает человеческий фактор. Оценка рисков осуществляется на основе спутникового мониторинга влажности почвы с использованием данных специализированных европейских компаний. Риски казахстанских страховщиков покрываются международными перестраховочными организациями.
 

Новости по теме:
Свыше 80 тыс. га посевов зерновых и масличных погибло от засухи этим летом в Казахстане

https://www.zol.ru/n/405B0
Источник: АПК Новости
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 33

Печать