В период уборочной кампании с августа по 20 ноября специалисты испытательной лаборатории Курганского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили на масличность более тысячи образцов семян общим весом 183,1 тыс. т. Исследовали такие культуры, как подсолнечник, соя, рапс, лён и другие.
Показатель масличности определялся по ГОСТ 10857-64 «Семена масличные. Методы определения масличности». Чем он выше, тем больше качественного масла можно получить из сырья.
По результатам исследований образцы подтвердили соответствие утверждённым нормативам качества, заказчикам выданы протоколы испытаний.
Масличность — это процентное содержание сырого жира в семенах подсолнечника, сои, рапса, льна, конопли и других культур. Помимо пищевого назначения, масличные культуры служат ценным сырьём для производства высокобелковых кормов — жмыха и шрота. Эти продукты, являющиеся побочными при переработке семян на масло, значительно повышают питательность рациона сельскохозяйственных животных и птицы, способствуя их эффективному выращиванию.
Новости по теме: